@Torento20345

Rest api это обработка запросов?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.

Читаю про REST API и не могу взять в толк, это просто не стандартная обработка запросов, которая не входит по умолчанию в сервер апач?

Например, если перейдя по ссылке /info
Мы получим просто хтмл страницу, классы и т.д. то это обычный запрос.
А если мы на GET запрос info поставим подключение к БД, выборку данных и вернем уже некую нехитрую таблицу, то это уже REST API?
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Решения вопроса 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Как всегда отвечателей понесло не в ту степь. Здесь вопрос не "что такое REST API". Автор не понимает что такое вообще API.

"Просто" просто хтмл страница, как и " нехитрая таблица" - это пользовательский интерфейс. Странички, на которые живые пользователи смотрят глазками.

А API - это программный интерфейс. То есть запрос к серверу делает программа. И читает ответ тоже программа. Которой твои таблички сто лет не сдались. И которой нужен программно-читаемый ответ. который программа прочтет и потом уже будет строить таблички. Или не будет - это уж как она сама решит.

То есть REST API - это когда запрос к твоему веб-серверу делает не браузер по запросу пользователя, а программа. Эта программа может быть либо написана на яваскрипте и исполняться в браузере, либо написана на чем угодно и обращаться с другого сервера.
При этом для работы API используется стандартная обработка запросов, которая входит по умолчанию в любой веб-сервер (в том числе апач)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zb_venom
@zb_venom
Жизнерадостный чебурек
REST — архитектурный стиль взаимодействия компонентов распределённого приложения в сети.
т.е. клиентская часть приложения обменивается данными по средством API. Серверная часть в этом случае не отображает никакие html страницы, а дает ответ в формате JSON (зачастую).
Почитайте лучше статью на эту тему или тут
Ответ написан
@CalllKa
QA Automation Spec
это сервер обработки предопределенных запросов.
Что такое такое rest api?
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
REST не обязательно связан с БД по определению
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы