Присвоение основного IP к локальному компьютеру?

Добрый день, уважаемое Хаброобщество.

У меня возникла проблема. Дело в том, что я уже несколько часов бьюсь с проблемой и не могу ее решить…

Итак поехали… У меня есть два компьютера. Один стационарный (основной) и второй ноутбук. Основной соединен с интернетом. Ноутбук же соединен с основным через кабель (витая пара). Интернет работает отлично, как на стационаре, так и на ноутбуке. Но сейчас у меня появилась проблема. У меня появилась необходимость запускать http сервер на Ноутбуке и главное, чтоб доступ к этому серверу могли получить из интернета. IP у меня выделенный, то есть если я запущу на основном компьютере http сервер, то при вводе IP адреса в браузер, я могу видеть содержимое сервера. А вот если запускаю http сервер на ноутбуке, то к серверу не могу приконектиться, так как я понимаю, что локальный компьютер(ноутбук) имеет внутренний IP. Вот в этом и проблема. Но я знаю, что как-то можно сделать основной компьютер (стационар) просто шлюзом или как-то так, чтоб к ноутбуку могли конектиться из интернета. Помогите, пожалуйста, разобраться, как сделать ноутбук сервером доступным для интернета.


Заранее спасибо!

upd: На обоих компьютерах стоит Windows XP
  • Вопрос задан
  • 3588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
У вас два локальный сетевых интерфейса и в одном из них инет, а в другом ноут? Если да, то в свойствах сетевого интерфейса который к интернету на закладке «Доступ» (должна по логике стоять галка «разрешить другим пользователям...») кликнуть на кнопку «настройка» и в списке служб выбрать «Веб-сервер (HTTP)». Это заставит (в теории) основной комп при запросе к нему по 80 порту переправлять запрос на ноут.
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
Осталось только уточнить какая операционная система на стационарном компьютере
Ответ написан
iscsi
@iscsi
Вам надо сделать проброс порта за NAT (это называется PAT или Port Forwarding).
для wipfw правило будет простейшее wipfw fwd 2laptop_ip 80,443 from any to me 80,443
Ответ написан
@fso
возможно для этой задачи подойдет просто ip-редиректор. например rinetd (под Linux\Unix) есть точно. Под винду…
lemweb.ru/2007/10/20/redirektor_portov.html тут почитайте.
Ответ написан
nicolnx
@nicolnx
А может с натом не заморачиваться, а поставить какой-нибудь прокси?
Ответ написан
Комментировать
cthtuf
@cthtuf
Все это можно сделать используя стандартные средства Windows. Как я понял, вы используете «общий доступ для подключения к интернету» на адаптере стационарного компьютера, который смотрит в интернет. если так, то это должно вам помочь

www.dslreports.com/r0/download/181339;bd105dc7c26c9fbad8be83372f13319d/icsconfigXP.jpg
Ответ написан
@Bubniv Автор вопроса
А, ребят простите, забыл сказать, там и там стоит XP
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
еще вариант — поставить nginx под windows и проксировать им. Почти по-взрослому.
Ответ написан
Комментировать
alex_dredd
@alex_dredd
Тут почитайте. Может, поможет.
Ответ написан
Комментировать
alex_dredd
@alex_dredd
Еще, как вариант, если доступ нужен не всем подряд, можно поднять на первом компе VPN-сервер средствами винды. И тогда вы извне будете заходить на свой ноут по внутреннему айпишнику.
Но я не уверен, что будет работать одновременно с натом, который пускает ноут в инет.

ps Самый энергосберегающий способ — купить роутер(: Уж он порт маппинг наверняка умеет(:
Ответ написан
Комментировать
@Bubniv Автор вопроса
Ребят, спасибо всем! Самый простой способ оказался у cthtuf.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы