Нейронная сеть как оптимизатор быстродействия машинного кода в компиляторе, возможно ли и есть ли примеры?

Я не знаком с нейронными сетями глубоко, поисковики выдают мне не то что я ищу. С ассемблером и написанием компиляторов не знаком так же, поэтому интересуюсь у продвинутых в этой области и в области нейросетей конечно же. Постараюсь описать свой вопрос максимально понятно.
Вот как я это понимаю в классическом смысле:
есть некий код на высокоуровневом компилируемом языке, который посредством компилятора (транслятора) переводят в машинный код с учетом разных оптимизаций для определённых платформ. В самом компиляторе сложные алгоритмы для оптимизации быстродействия работы программы и написаны они людьми. Возможно ли писать такие оптимизации с помощью обученных н.сетей?
То есть у нас есть некий код на компилируемом языке, который оптимизируется по быстродействию с помощью н.сети. Возможно такая н.сеть будет как то оперировать инструкциями процессора для каждой платформы и оптимизировать конкретно их.
Возможна ли вообще такая программа? Наверняка не я один задавался таким вопросом. Возможно мне не хватает знаний, чтобы понять, что такое невозможно (или возможно но не имеет смысла). Прошу помочь с этим вопросом.
Заранее благодарен за ответ всем и каждому в частности.
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Нейросети непосредственно для оптимизации кода я бы не стал использовать, тк самое важной свойство любого компилятора - он не должен менять поведение программы.

В принципе, нейросети можно попробовать использовать для предсказания какие участки программы наиболее нагружены, а также для анализа статистических данных после профилирования или бенчмарков.

До замены программиста программой в полной мере ещё далеко, тк нужно анализировать очень много разной информации
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы