@Konstantin-P92

Можно ли сделать мультирегиональность с использованием страниц сайта, как повлияет на SEO?

Добрый день.
Вопрос больше к Сеошникам.

У нас есть сайт который в нашем регионе хорошо индексируется по SEO, мы хотим сделать его дубликаты на ближайшие регионы, чтобы и в других регионах так-же его протолкнуть по SEO.

Вопрос:
1) Можно ли сделать мультирегиональность используя страницы сайта, то есть (www.domen.ru/novosibirsk или www.domen.ru/irkutsk), и как это отразится на SEO и выдачу в поисковиках?
2) Или же обязательно мультирегиональность нужно делать на поддоменах, то есть (novosibirsk.domen.ru или irkutsk.domen.ru)

Можем ли мы выбрать 1 вариант в силу его простоты, и будет ли толк в этом?
Наша цель продвинуть сайт по регионам используя SEO
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Чаще используют поддомены, хотя бы потому, что в панели вебмастера вы сможете выбрать регион, к которому относится данный поддомен. Это, конечно, влияет на сео.

Через слеш замечал, что обычно делают какие-то малозначимые регионы, которых нет в панели вебмастера, и ради которых нет смысла плодить поддомены, какие-то мелкие города или поселки или районы внутри города и т.п.
Ответ написан
Комментировать
AndreyKeer
@AndreyKeer
Если вы хотите увеличить охват аудитории зачет поддоменов, требуется сделать оценку топа. Нет однозначного ответа на этот вопрос, так как в ряде тематик используют как поддомены (novosibirsk.domen.ru), так и подпаки (www.domen.ru/novosibirsk).
Но большей массе используют именно поддомены novosibirsk.domen.ru.

Важно: речь естественно идет о поисковой системе Яндекс, для же Гугл все поддомены и подпаки нужно закрывать от индексации!
Ответ написан
Комментировать
@playinweb
Здравствуйте. Для поисковой системы Яндекс - подойдет вариант с поддоменами, но в ряде ниш используется продвижение и по подпапкам. Для Google - самый оптимальный вариант - выбрать один самый основной (частотный) кластер ключевых слов и создавать отдельные посадочные страницы под различные города. К примеру "изготовление открыток в Новосибирске", иными словами берем самый основной ключ и размножаем его по городам, в которых ищут данную услугу. Эти страницы обязательно перелинковать со всем сайтом, но на крайний случай можно обойтись добавлением их в HTML-sitemap или в футер. Не забывайте, что эти страницы необходимо также уникализировать между собой.
Ответ написан
Комментировать
NikeFIT
@NikeFIT
Скромный сеошник
1. Можете делать как Вам удобнее. Ходят мифы что гугл любит поддомены, а яндекс папки - ложь. Везде есть свои плюсы и минусы.
2. При подобном продвижении учтите уникальность страниц и сразу проработайте вероятность низкокачественных страниц и дублей. Поменять только названия города - такого метода недостаточно.
Ответ написан
Комментировать
ecs-web
@ecs-web
Основатель компании ECS web-studio
Конечно же делать можно как вам удобно, так же это подтверждает Джон Мюлер (John Mueller) из Google.
Это никак не влияет на позиции ранжирования, главное чтобы у вас был правильно настроен (hreflang) это то на что
ориентируется сейчас Google.
И соответственно контент страниц не должен быть полностью одинаковым или только отличатся заголовки, так же должны отличатся цены иначе вы получите дубли страниц, а от этого очень долго избавляться.
Рекомендую узнать об этом подробнее у этих
разработчиков.
Ответ написан
Комментировать
kalinka0588
@kalinka0588
Мода и Осиповичи: Скрещение Традиций и Современнос
Если вопрос под Яндекс, то нужно быть зарегистрированным в Яндекс- каталоге, тогда сможете указать несколько регионов. Однако необходимо будет организовать несколько виртуальных офисов с РЕАЛЬНЫМИ физическими адресами. Если они, кстати, по каким либо причинам, не подтвердятся, то у сайта организации будут проблемы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы