Как правильно сделать если заголовок — ссылка ?

Здраствуйте, вопрос:
<h2><a>Заголовок</a></h2> или <a><h2>Заголовок</h2></a> как правильно? Стоит ли так делать? если заоловок статьи является ссылкой.
  • Вопрос задан
  • 13551 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
<a href="#"><h2>Заголовок</h2></a>
Внутрь ссылки Вы можете вложить практически все что угодно, а так же описать любыми стилями, однако использовать внутри тегов h1-h6 что-то отличное от текста - не будет правильным решением (Яндекс спасибо не скажет).

* не рекомендуется вкладывать таблицы в теги "A"
Ответ написан
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
В HTML 5 (читай уже в любом современном браузере) в ссылки можно класть что угодно, и таблицы в том числе. Так что не давайте ссылки на старые обсуждения касательно HTML 4.

Разница между первым и вторым ответами в активной области. Для ссылки внутри заголовки она будет по текстовому содержанию. Для заголовка внутри ссылки — по всей области заголовка. За оба варианта поисковики не погладят по головке.
Ответ написан
@SafonovDV
Специально зарегился чтобы ответить, потому достала тема что нельзя заголоки делать ссылками - не верю!. Про H1 согласен, а вот h2, h3 .. уверен можно делать ссылками (сам результат поиска гугл и яндекс тому подтверждение).
А если надо заголовок сделать ссылкой, то как быть? Проанализировав тот же яндекс и гугл сразу понятно, что по типу <a><h2>Заголовок</h2></a>.
Плюс таким подходом мы соблюдаем рекомендацию не пихать внутрь h...h всякую лишнюю шнягу.

И если проинспектировать через Хром код элемента, наведя на элемент вида <h2><a>Заголовок</a></h2> показывает role - link.
А вот наведя на визуально точно так же оформленый элемент вида <a><h2>Заголовок</h2></a> показывает role - heading.

В результатах поиска гугл если навести на ссылку мы увидим тот же role - heading, а не link, поэтому считаю что логичнее делать так как "Батя" делает, а не как предлагает whats назвав вас и в данном случае сайт Бати гугла говняно сверстаным.

Хотя думаю как сказал Виталий Желтяков - без разницы. При 1-м и 2-м варианте они оба распознаются как Заголовки в инструментах проверки SEO. Да и поисковики не настолько тупые чтобы не понять что внутри ссылки заголовок или ссылка и есть заголовок.

Но например я делаю сайт в вордпрессе, и перепробовал все возможные комбинации и в редакторе блоков, и в элементоре, и других путях: обертывал ссылку в заголовок, и заголовок в ссылку, wordpress выдает конструкцию типа <h2><a>Заголовок</a></h2> показывает role - link. Поэтому получается как говорил whats, и уверен что без разницы для поисковиков, они поймут и так и эдак.
/-----------/
и еще ключевые слова для тех кто будет искать
заголовки H1 H2 h3 не должен быть ссылка кликабельный
https://support.google.com/news/publisher-center/a...
(там идет речь только про заголовок, то есть H1)
Ответ написан
Комментировать
В данном случае без разницы.

Но если текст предполагает изменения, то надо <a><h2>Заголовок</h2></a>, т.к. проще менять.
Ответ написан
Комментировать
kid-programmer
@kid-programmer Автор вопроса
Вообщем не понятно), три ответа. 1. <a href="#"><h2>Заголовок</h2></a>, 2. <h2><a href="#">Заголовок</a></h2>, 3. не важно как =)))
Ответ написан
@whats
Есть инлайновые элементы, а есть блочные. Заголовок блочный, ссылка инлайновый. С точки зрения верстки, стандартов html И css правильно вкладывать в большее меньшее, то есть ссылку в заголовок.

Хоть бы кто-то открыл и почитал спецификации, или хотя бы про инлайновый контекст форматирования.
из аналогий вы положите шарик в коробку, а не на коробку натяните шарик.

А как сейчас обстоит в вашей говноверстке и поисковиках это дело сегодняшнего дня. Нормальных верстальщиков практически не осталось, так что кладите как вам удобно, в любом случае в 90 процентах ваша верстка уже говно!
Ответ написан
bugo_aneo
@bugo_aneo
Верстальщик по жизни, буддист, кофеман
мне каатся, что правильнее действительно строчные закладывать в блочные. А вот если нам надо и текст и картинку одновременно сделать кликабельным, то тут я "скрепя ердце" все заверну в ссылку и скажу ей быть инлайн-блок. Мож я и не права...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы