@dmitryprogrammer

Клон telegram аккаунта, зачем?

Приветствую. недавно обнаружил клон своего telegram аккаунта, кто-то скопировал мой аккаунт добавив одну букву в nikname (хорошо аватарку успел убрать, как чувствовал).
Кто связан с безопасностью, да и в целом народ, прошу поделиться вашими мыслями, зачем?
Активность весьма странная, с периодичностью в 20-50 минут то онлайн, то нет. Сообщения читает но не отвечает ни мне, ни знакомым.

Я не знаю чего ожидать, то ли идет рассчет на то что люди будут ошибаться и писать ему, а он таким образом собирать информацию. То ли спам будет рассылать (но для спама ведь подойдет любой аккаунт, разве нет?).

И главное, не понятно что делать в такой ситуации, тех.поддержка Telegram молчит.

В общем сталкиваюсь впервые с таким, в интернете информации не нашел, кто может подсказать, спасибо.

Прошу поделиться мыслями, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5144 просмотра
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
или просто совпадение, или рассчет на то что люди будут ошибаться и писать ему.

поддержка молчит ибо сказать ей нечего, кроме как вежливо послать.
Ответ написан
@object_Object
Если вы достаточно важная(относительно) личность:
Человек прикидываясь вашим фейком может продавать ваши услуги(или товары) под вашим видом, получать ту-или иную конфиденциальную информацию.

Если вы не важная(опять таки относительно) личность:
Сбор данных о вас

Ну или просто человек недостаточно креативен чтобы придумать свой nickname и поставить туда аватарку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yanrui
Что делать, TL; DR:
Проверить, не добавился ли клон в общие чаты (особенно в те, куда недавно писал сообщения).
В случае обнаружения:
а) предупредить админов и попросить кикнуть;
б) в группу написать предупреждение, чтобы не доверяли личным сообщениям от схожего профиля;
в) заблокировать пользователя у себя.

Если подробно: По ситуации в 2023 году - триггером к созданию клона было сообщение в многочисленной группе. Т.е. хронологически:
1) я ответил на вопрос в группе произвольному пользователю (кстати, новичку в группе), но не факт что он же и злоумышленник;
2) через несколько минут увидел в этой же группе сообщение о том, что пользователь с моим именем добавился в группу;
3) проверил клон-профиль: а) скопирована строка биографии и аватарка; б) отличается на одну букву никнейм; в) дата установки фото в профиле на минуту позже моего ответа в группе (у меня фото годичной давности); г) старые фото моего профиля отсутствуют.

Что сделал (учитывая, что по счастливой случайности оказался админом группы):
1) Предупредил владельца группы;
2) Заблокировал у клона все действия в группе и кикнул его следом;
3) Написал сообщение в группе, что только что добавившийся пользователь - клон, и что он удалён;
4) И второе сообщение, что не пишу никому ничего в личку и чтобы были осмотрительны, если что-то приходило.
5) В профиле в биографии добавил сообщение о дате установки фотографии (если будет копироваться скриптом, не будет совпадать). Чуть-чуть совсем, но усложнит жизнь клонам потенциальным.
6) Ну и у себя заблочил, чтобы нервы не тратить, если ему пообщаться захочется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы