@daemon-rm

OpenVPN клиент 2.5.1 отсутствует сервис для автоподключения?

Здравствуйте. Столкнулся с тем, что при установке новой версии клиента OpenVPN 2.5.1, не устанавливается сервис для автозапуска VPN при перезагрузке компьютера до входа пользователя в систему. На англоязычных сайтах такой вопрос поднимался, но что-то решения я так и не нашел. Например, вот здесь, в официальном сообществе: https://community.openvpn.net/openvpn/ticket/1344
Как решить данную проблему?
  • Вопрос задан
  • 2737 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Antoshka1992
Если речь идет об отсутствии строки OpenVPN Service при установке, то поставь какой-нить net framework вроде 4.7.
61f3ac27774a1935770435.jpeg
Ответ написан
Комментировать
@daemon-rm Автор вопроса
Отвечу на свой вопрос. В папке куда установлен клиент OpenVPN есть файл INSTALL-win32.txt, где дано объяснение, почему нет отдельного сервиса для автоподключения VPN через сервис (службу). Коротко, с версии OpenVPN 2.5-beta1 есть теперь два сервиса:
1) OpenVPNServiceInteractive (openvpnserv.exe), который отвечает за OpenVPN GUI
2) OpenVPNService (openvpnserv2.exe), как раз отвечает за автозапуск, по умолчанию НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ установщиком OpenVPN клиента.
Этот сервис нужно устанавливать вручную:
1) Идем сюда: https://github.com/OpenVPN/openvpnserv2, качаем исходники
2) Компилируем openvpnserv2.exe запустив файл build.cmd. Для компилирования нужен msbuild.exe, который как я понял входит в состав Net Framework и еще куда-то. У меня как раз установлен Net Framework 4.8.
3) Получившийся файл openvpnserv2.exe (x86 или x64) я поместил в папку C:\Program Files\OpenVPN\bin
4) Далее нужно установить сервис, для этого надо воспользоваться программой installutil.exe, которая тоже входит в состав Net Framework. Синтаксис простой, из командной строки: installutil openvpnserv2.exe. После это, если зайти в управление службами (Win+R, service.msc), там появится необходимая нам служба OpenVPNService. Далее просто проверяем, чтобы тип запуска был Автоматический.
5) Заходим в редактор реестра, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\OpenVPN, создаем строковый параметр autostart_config_dir, куда прописываем путь к папке, где лежать файлы конфигурации для подключения к VPN. В моем случае путь такой: C:\Program Files\OpenVPN\config-auto
Копируем в папку C:\Program Files\OpenVPN\config-auto необходимы файлы конфигурации.
Далее проверяем работу службы. Если все сделано правильно, то после перезапуска служба OpenVPNService автоматически подключит VPN.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы