@pogoreli

Какая технология для разработки кросс-платформенных мобильных приложений и сайтов наиболее перспективная на сегодняшний день и подходит под мои цели?

Здравствуйте. Сейчас я активно изучаю unity и, соответственно c# и делаю проект на этих технологиях. С питоном тоже немного знаком, но поверхностно. Сейчас мне надо сделать сайт и мобильные приложения под мой проект, которые близки по сути к любому интернет магазину, но вместо картинок товаров используются рендеры из юнити (генерируются в бекэнде, но пока не совсем понимаю механизм интеграции- как webGl или просто gif анимация).

Сейчас мне надо определиться с технологией для кросплатформенного мобильного приложения. Основные варианты:

1) Xamarin. Из плюсов- поддерживает ios и android. Используется c#, с которым я знаком. Из минусов- поддерживает только нативные приложения, веб версию придется делать отдельно, но это не так страшно, потому что можно просто сделать заглушку с предложением скачать приложение.

2) flutter. Из плюсов- поддержка веба и всех необходимых платформ. Из минусов- не самая популярная технология, которую могут свернуть в любой момент. Ну и изучение всего кодинга с нуля под полумертвый язык тоже не греет душу.

3) qt. Все примерно тоже самое, что и Xamarin, но на питоне. Веб не поддерживает, но зато огромное коммьюнити и хорошая база библиотек на все случаи жизни.

4) огромный зоопарк других библиотек под питон, которые появляются и умирают каждый день.

Что из этого (ну или может я не вижу каких то других вариантов) наиболее актуально в настоящий момент, сможет покрыть максимум моих потребностей и будет проще всего изучить с учётом имеющейся базы, что бы потом не остаться у разбитого корыта со знаниями и кодовой базой на мертвой технологии, которая перестала поддерживаться?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@KoreanGuy
Flutter. Сам имею дотнет бэкграунд. Можно сразу садиться изучать flutter, нет смысла отдельно учить dart, так как язык прост как три копейки. Если есть опыт с ооп языком, то dart легко сам по себе изучится в процессе изучения flutter. Единственное нужно про стримы и изоляты отдельно почитать , так как это более или менее уникальные фичи dart.

У меня два готовых приложения на flutter, производительность отличная. Работать с фреймворком одно удовольствие. Но flutter-web не готов для продакшна и не ясно когда будет готов. Я на flutter-web сделал админку для второго приложения, но сайт бы не стал на нем писать. Явно слишком рано для этого.

И не думаю, что flutter умрет. Понятно, откуда такие страхи растут, у гугл особая репутация в этом плане, но за этот фрейморк они явно взялись со всей серьезностью. Это видно по тому, что они не только сам flutter развивают, но и экосистему вокруг него. Из примеров: в dart недавно добавили null safety, dev tools для vs code, ютюб канал постоянно пополняется новым контентом, документация (хорошая кстати) все время дополняется и тд.
Ответ написан
Комментировать
tundramani
@tundramani
очевидно - для того чтобы делать сайт надо знать js
ну и css html

и с помощью phonegap делаешь мобильное приложение

я так делал - всё прекрасно работает,
несмотря что проект phonegap закрыт, или закрыт потому что завершен и уже ничего не добавить?
Ответ написан
Комментировать
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
cardova еще есть, но это все не серьезно - вес слишком большой. electron возможно подойдет, но я с ним мало работал чтобы говорить что-то конкретное. также можно попробовать поискать что-то вроде этой обертки
Ответ написан
Комментировать
TonyHunt
@TonyHunt
Part-time developer – full-time geek.
Kotlin
Multiplatform Mobile
Server-side
Web Frontend
Android
Also supports:Data Science

Kotlin/Native LLVM - can run without a virtual machine.

Target platforms:
macOS
iOS, tvOS, watchOS
Linux
Windows (MinGW)
Android NDK
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы