Кто как научился верстать или стал front-end-dev?

Всем привет. Друзья, знаю вопрос довольно заезженный. Но. Очень хочется узнать у состоявшихся верстальщиков которые специализируются на html, css, js — а что именно спросить предлагаю тем кто еще читает посмотреть ниже —

— Кто как начал верстать ?
— Кто где и как изучал материал, чтобы сложить пазл знаний и опыта для точного понимания, как оптимально решать те или иные нестандартные задачи ?

—У кого какие переломные моменты случались, что вот после этого Вы твердо поняли, что уже есть основа, для легкого и быстрого продвижения?

—Как подходите к изучению новых методологий и сколько уходит на это времени ?

Очень буду рад почитать Ваш опыт и почерпнуть глоток вдохновения для дальнейшего продвижения.
  • Вопрос задан
  • 6277 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@modernstyle
Code GOD
— Кто как начал верстать ?
Прошел все курсы на codecademy, затем codeschool, затем заверстал сайты себе и всем знакомым бесплатно.

— Кто где и как изучал материал, что бы сложить пазл знаний и опыта для точного понимания как оптимально решать те или иные нестандартные задачи?

Изучал все скопом, особенно хорошо идет обучение если стоит конкретная задача.
Сразу оговорюсь, что книги мне на первом этапе не помогали - не мой метод.

—У кого какие переломные моменты случались, что вот после этого Вы твердо поняли, что уже есть основа

1. Когда отвечал на чужие вопросы на профильных сайтах, stackoverflow и тд
2. Когда сделал несколько проектов на заказ за оплату и получил положительные отзывы
3. Когда друг серьезный программер спросил не хочу ли я поработать у них в компании вместо их фронтэнд человека

—Как подходите к изучению новых методологий и сколько уходит на это времени ?
Гнаться за всем подряд не имеет смысла. Можно открывать хабр и сойти с ума - каждый день что-то новое. Просто стараюсь потихоньку внедрять новинки в заказах/проектах.

Практика + практика + практика
Ответ написан
Комментировать
Учился по справочникам. Тогда (вроде 2002 г.) больше ничего не было. Помню был CHM файлик - справочник HTML/CSS.

Переломов не было - просто все само по себе. Сначала HTML со style, потом HTML/CSS, затем немного PHP, потом JS. Все само по себе шло. Старался в следующих проектах делать более трудные задачи, чем в предыдущих. Например в 10 была форма отправки сообщений, в 11 уже с обязательными полями, в 12 с проверкой валидности, в 13 с масками ввода. Поэтому переломов и не было.

Новые методологии - всегда. Появился метод сетки 960 - прям сразу на нем проект и сделал. И следующий. Потом фундэйшн, бутстрап, LESS, Jade, Haml, БЭМ и т.д.
Ответ написан
Zoxon
@Zoxon
Веб-разработчик
— Кто как начал верстать ?

устроился на работу

— Кто где и как изучал материал, чтобы сложить пазл знаний и опыта для точного понимания, как оптимально решать те или иные нестандартные задачи ?

гугол, коллеги

—У кого какие переломные моменты случались, что вот после этого Вы твердо поняли, что уже есть основа, для легкого и быстрого продвижения?

научился верстать под IE6 практически без косяков, причем не запуская ишака и зная где и что вылезет

—Как подходите к изучению новых методологий и сколько уходит на это времени ?

изучаю что то одно потом внедряю в работу, недавно начал верстать с препроцессорами, потихоньку js и jquery учу. ну а время не замерял ибо было интерестно
Ответ написан
ezhikov
@ezhikov
— Кто как начал верстать ?

В детстве познакомился с азами html. Чуть позже на работе познакомился с табличной версткой и css, примерно тогда же вдумчиво прочел htmlbook.ru/samhtml и htmlbook.ru/samcss, подкреплял практикой, перейдя из "подай-принеси" в верстальщики.

— Кто где и как изучал материал, чтобы сложить пазл знаний и опыта для точного понимания, как оптимально решать те или иные нестандартные задачи ?

Набирался опыта, хотя большая его часть это "поправь там" и "переделай вот это, чтобы было вот так", а так же "клиент хочет это и чтобы в ie6 работало"

—У кого какие переломные моменты случались, что вот после этого Вы твердо поняли, что уже есть основа, для легкого и быстрого продвижения?

Когда зарплаты стало не хватать смотрел по вакансиям, за что и сколько платят. Примерно на этом основывал требования к себе (что учить, что пробовать) и желаемый уровень зп.
В настоящий момент уперся в верстальщицкий потолок и осваиваю/наверстываю две интересующих меня технологии: ruby и js.

—Как подходите к изучению новых методологий и сколько уходит на это времени ?

Если приходится применять что-то новое на работе - осваивать приходится относительно быстро. К примеру несложные скрипты на php писать научился когда начальник сказал "надо прикрутить отправку формы на email, тут не сложно, ты справишься", но глубже этого не пошло. Когда сам - стараюсь придумать задачу, которая охватит максимум из изучаемого, но с фантазией у меня туго. С другой стороны, когда столкнулся с sass, очень быстро пришла мысль "Ух ты! Можно в хэш запихнуть названия иконок и координаты и оно само все сделает!". После, конечно, узнал про compass и обрадовался еще больше. Экспериментировал, даже нашел халтурку с sass и haml, разобрался весьма быстро.
Пытался освоить C (для общего развития), но дальше массивов не дошел - нет идей куда применить и на чем попробовать.
Ответ написан
@sanabek
---
— Кто как начал верстать ?
Случайно, из за интереса.

— Кто где и как изучал материал, чтобы сложить пазл знаний и опыта для точного понимания, как оптимально решать те или иные нестандартные задачи ?
гугл, яша и htmlbook.ru

—У кого какие переломные моменты случались, что вот после этого Вы твердо поняли, что уже есть основа, для легкого и быстрого продвижения?
В начале сложно верстать. Быстро устаешь. Где то, что то не кривой. С js проблемы. Но со временем быстро привыкаешь и по опыту все будет казаться легким.

—Как подходите к изучению новых методологий и сколько уходит на это времени ?
Когда как, особенно все по случаю.
Ответ написан
Комментировать
kpod13
@kpod13
htmlacademy.ru для начала. Про остальное выше уже написали.
Ответ написан
Комментировать
webdrafting
@webdrafting Автор вопроса
Если уже говорить, то и про htmlacademy.ru. Тоже написали.
Я просил опытом поделиться, или какими-то интересными моментами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы