@Ebombe89

Обучение в буткемпе, стоит ли оно того?

Добрый вечер. Хочу научиться программировать и зарабатывать на этом (опыта ноль). Узнать про такое явление как буткемп, нашёл курсы от Moscow Coding School и Яндекс. Практикум. В Moscow Coding School мне посоветовали веб-разработку как начало. И тут вопрос: стоит ли оно того? Насколько я понимаю на западе действует система когда ты отдаешь процент с зарплаты после окончания курса и трудоустройства, а курс по сути бесплатен. Т.е владельцы курсов заинтересованны в твоём трудоустройстве. У нас всё как я понимаю немного иначе. А отдавать 5000 с копейками в месяц (80000 в итоге) за пустышку не очень хочется. Может компетентные люди поделятся опытом и мнением? И если можно дать примерный уровень зарплаты новичке в веб разработке при условии удаленной работы?
  • Вопрос задан
  • 684 просмотра
Решения вопроса 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Курсы не нужны в любой форме, включая буткемпы.
Ответ написан
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Сейчас много качественных бесплатных материалов, сможете нагуглить и чему-то научиться для старта, тогда у вас есть все шансы стать разработчиком. Если не сможете, то ни какие курсы не помогут.

Работа программистом - это постоянный поиск информации и самообразование, без этого ни как.

Если уж очень хочется отдать деньги, после 3-6 месяцев самостоятельной учебы, начините смотреть в сторону менторинга и код ревью.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
курсы и буткемпы - очень классная вещь. и они реально стоят своих денег.
но только при соблюдении 2-х пунктов:
1. они толковые.
2. нацелены на людей, которые уже знают и могут.

а если вы хотите, чтоб вас за ручку поводили при обучении, а потом ещё и на работу устроили, вы хуже робота: те по программе живут, а человек думающий должен обладать критическим мышлением.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@12rbah
Проверьте реальные отзывы о курсах, потом, если с нуля учиться, многим не хватит даже года. И посмотрите критические отзывы о профессии программиста, т.к. потом люди пол года отрабатывают и жалуются на выгорание, что кодинг хуже чем работа грузчиком и тд. Платить за курсы 80к (по 5к в месяц), посмотрите, сколько стоит час работы нормального специалиста и подумайте, что могут вам рассказать за 5-6к в месяц. Бесплатные курсы у нас это в основном stepik, coursera, после них можете поискать бесплатные программы с устройством стажировку. В любом случае с нуля нужно заниматься по 30-40 часов в неделю, чтобы через месяцев 7 выйти на уровень стажера (7 месяцев, если вам это хорошо дается, многим нужно больше года, т.к. определенная область программирования тащит за собой стек технологий, которые опытным людям кажутся тем, что нельзя не знать, а для новичка это сложно.). Так, что на вашем бы месте я поискал бы бесплатные курсы + бесплатного/дешевого ментора, который будет объяснять непонятные вещи иногда.
Ответ написан
Комментировать
@pogoreli
Если с английским все хорошо, то можно взять пару курсов на free code camp. Там много всего по вебу. Если с английским все плохо- я бы начал бы с исправления этой проблемы, потому что качественных бесплатных материалов на русском в разы меньше. Для начала ещё можно поискать плейлисты с курсами по интересующей технологии на ютубе, там много пошаговых уроков даже на русском. Ещё можно посмотреть coursera и edX. Там в основном все на английском, но есть ещё немного на русском. Вообщем, я не вижу смысла платить огромные деньги за информацию, которая есть в свободном доступе. Нужно просто гуглить и учиться. Можно найти хорошие книги по программированию. И главное- набираться опыта, а не тупо выполнять инструкции.
Ответ написан
Комментировать
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
У нас как и у них - по разному, есть компании которые заинтересованы в обучении и трудоустройстве юниоров как Вы, для примера, epam-group.ru
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Обучение в буткемпе, стоит ли оно того?

Да, конечно, иди. Пообщаешься, отдохнешь. Смена обстановки это же круто. Правда ты вряд-ли чему-то там научишься.
И если можно дать примерный уровень зарплаты новичке в веб разработке при условии удаленной работы?

50-70к, слышал что-то про 120к на старте - но в реале не сталкивался.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы