@Desert-Eagle
Новичок во всем

Как правильно организовать СХД?

Нужна консультация, как правильно создать файловую помойку с правами. Сейчас есть простенькая Синолоджи, которая тянет учетки из домена (каждый раз надо синхронизировать), и на этом синлоджи просто сделаны сетевые папки. Ссылки на них у пользоватлей размещаются через ГПО (просто ярлыки раскидал) доступ через smb. Пользователь заходит в папку и работает с файлами.
Сейчас решили поднять хранилища через роль FS на вин2019 (есть чистый сервак под нее). Под файлопомойку взяли схд HPE MSA 1050 (или 1060). Так вот вопрос, как с точки зрения бестпрактик и гибкости модернизации в будущем правильно это сделать?

Вариант 1
На физическом железе ставим вин поднимаем FS, на СХД сделаем 10 рейд после чего со всего пространства что там есть делаем 1 LUN. На FS сервере подключаем эту луну как iscsi диск. Все. Файлы размещаем на этом диске и работаем с ним.

Вариант 2
На физ. железе поднимаю гипер-В, на нем виртуалку с ролью FS. На хосте гипера подключаю lun с диском схд через iscsi после чего в настройках виртуальной машины делаю виртуальный жеский диск, где будут размещаться все файлы. Все. Все виртуальное, файлы хранятся в vhdx, который будет лежать на схд.

Дополнение
Внезависисмости от того что будет выбрано 1 или 2, к ним добавляется роль DFS (на будущее) как я понимаю.

Может кто встречал описание с реальными примерами организации файлового оборота в компании?
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@reaper666
DFS хорош при больших объемах данных, от 5 ТБ и выше. Если вы хотите DFS, то вам лучше использовать вариант с виртуальными машинами и тогда делать DFS надо сразу же.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы