flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Как найти образ Windows OEM для ноутбука?

Друг попросил переустановить Windows. На ноутбуке на наклейке есть ключ OEM. Когда ввожу его на сайте Microsoft для скачивания образа, пишется, мол обратитесь к поставщику.

К поставщику обращаться бесполезно (Asus). Да и в любом случае переговоры вести долго. Рабочий ноут нужен уже завтра.

Подскажите, есть ли такой сервис, где я могу скачать OEM ISO по ключу или по штрих-коду под OEM-ключом?

Ноут ASUS K52DE/Phenom N830/3Gb Ram.

Пиратку поставить все могут, а мне хочется, чтобы ключ был действительным.

Искал также образ восстановления для HDD для данного ноута, но поиски не увенчались успехом, да и на самом деле флешка в наличии у меня всего лишь 16 Gb, а образы разделов обычно тяжелее.
  • Вопрос задан
  • 1099 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
15432
@15432
Системный программист ^_^
поставьте Win10 той же версии (Home Edition?) и после установки введите ключ. Она станет лицензионной
Ответ написан
Norco-77
@Norco-77
Если есть ключ на наклейке, то это скорей всего стоит Windows 7....
Скачиваешь нужный образ и всё, ключ автоматически подхватится, проверено сотни раз.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5093115
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5421300
Ответ написан
mixatronik
@mixatronik
mixatronik.ru
OEM - это не какой-то особый образ, вид поставки. OEM - это просто диск с кодом активации на наклейке для использования на одном компе. Другой вариант - BOX. Там код активации на коробке и клеить его никуда не надо. А сам дистрибутив один и тот же. Так что качай образ с сайта MS и не парься.
Ответ написан
Комментировать
Надеюсь я не слишком поздно? Решил добавить свой опыт, ибо в комментариях не вижу информации подобного плана. Если наклейка относится к Windows 7, то в таком случае я всегда ставил ту же редакцию, что и c завода (обычно смотрю на сайте производителя к модели, какая редакция поставляется). Единственное, не понимаю, как у комментирующих система автоматически подхватывает ключ на брендовых пк и ноутбуках. Вернее, она подхватывает, но не активируется. Для успешной активации еще приходится устанавливать сертификат производителя. Их я нахожу в интернете по запросу навроде "имя_производителя xrm-ms". Кстати, в случае с лицензионной Windows 7 лайфхак с обновлением до Windows 10 до сих пор актуален: скачивается утилита Windows 10 Upgrade Tool, они до сих пор доступны в интернете, обновляется система до Win 10 1709 по-моему, далее скачивается Windows Media Creation Tool с оф сайта майкрософта и с ее помощью обновляется система до последней актуальной сборки. Активация сохраняется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы