nnikolyaa
@nnikolyaa

Как установить pip на bash консоли если отсутствует sudo?

Купил я хостинг, получил логин, пароль для ssh
Зашёл
Захотел установить pip чтобы после скачать vk_api, но тут бац
-bash-4.2$ sudo
-bash: sudo: command not found
 
Устройство:

Linux roxy.hosting.energy 3.10.0-962.3.2.lve1.5.26.7.el7.x86_64 #1 SMP Wed Oct 2 07:53:12 EDT 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux


В общем, как мне скачать библиотеку vk_api без sudo?
  • Вопрос задан
  • 845 просмотров
Решения вопроса 3
deepblack
@deepblack
В консоли:
su -
Ввести пароль рута, затем:
apt-get install sudo
и
usermod -a -G sudo <имя_пользователя>
Запустить visudo и добавить в sudoers file следующую запись (но только если её там нет):
# Allow members of group sudo to execute any command
%sudo   ALL=(ALL:ALL) ALL
Ответ написан
@MadridianFox
Web-программист, многостаночник
В большинстве случаев под словом "хостинг" понимается т.н. shared hosting, когда вы арендуете не машину, а папку в машине, которая настроена на работу определённых веб-приложений.
При этом возможности пользователя часто ограничиваются, чтобы один пользователь не мешал другим. Хостинг предоставляет минимум прав, который необходим чтобы выгрузить свой код и поправить какие-то настройки.

Соответственно, у вас может и не быть возможности установить pip вообще.
Точный перечень возможностей вы можете уточнить у своего хостера.

Чтобы гарантировано иметь возможность делать на сервере всё что захочется, вам необходимо арендовать не shared hosting, а целую виртуальную машину. Вот там вы можете и любые программы ставить, и настройки sudo править.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
~$ python --version
Python 2.7.18
~$ python -m pip --version
pip 20.2.3 from /usr/local/lib/python2.7/site-packages/pip (python 2.7)

  • Если у вас есть Python2 >=2.7.9 или Python 3 >=3.4 то pip должен быть уже установлен.
  • Если у вас вообще нет Python то придется сначала установить Python в user_space(без root), что сильно хлопотно но в принципе возможно - читайте документацию к Python в разделе install.
  • Если Python есть, но старый, то можно попробовать установить pip вручную в user_space

$ curl https://bootstrap.pypa.io/get-pip.py -o get-pip.py
$ python get-pip.py --user
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@javedimka
Хочу сока
Заходи на pypi, качай архив с своим модулем, копируй на хостинг, распаковывай и делай cd туда куда распаковал, после пишешь: python setup.py install
(Возможно команду неправильно написал, там установщик подскажет если что не так)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Купил я хостинг

Что-что купили? Хостинговый бизнес? Потому что другого смысла во фразе "купил я хостинг" - нет. Если же Вы стали клиентом хостинга, то во-первых не "купил", а "взял в аренду", а во вторых не "хостинг" а отдельную папочку (потому что хостинг, как бизнес можно и в аренду взять :) ). То есть Вы там не босс, а просто мелкий рядовой сотрудник - с чего Вы решили, что у Вас есть права что-то ставить в систему?
Поставить можно только к себе (см. ответ uvelichitel ), а про sudo лучше сразу забыть - никто и никогда Вам не даст прав админа на хостинге.
Ответ написан
@alexbprofit
Junior SE
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы