eegmak
@eegmak

Как разбить диск для удобного бекапа lubuntu?

Доброго дня!
Вчера задумался о бекапе openwrt роутера и благополучно скопировал полный образ системы на телефон, после чего задумался о том, что у меня скорее всего что-то не так с разделами lubuntu на компьютере.
Т.к. поймал себя на очередной переустановке lubuntu 18 с влекущей за собой многочасовой установке зависимостей которые всё еще подбираю, ошибаюсь и изза чего и приходится переустанавливать систему.
Пришла в голову идея что неплохо было бы найти инструмент с помощью которого можно было бы сделать бекап и сохранить его в облаке (к примеру запустившись с лайв-юсб) Но для чего, конечно-же, нужно знать чем делать бекап и как заранее подготовить разделы, которые будет проще и быстрее бекапить.
сейчас, после некоторых установок, если зайти в pcmanfm в "/" внизу пишет "free space:198 Gb(Total 227 Gb)" при этом выделял 6 Gb на swap Мне не доступна мудрость сознательного разбиения.. разделов? Возможно мысль об отправке бекапов в облако мне вовсе не нужна и можно обойтись моим единственным накопителем информации внутри пк? Нужно ли разбивать разделы как то иначе чем по-умолчанию и как их разбить для удобных бекапов?
  • Вопрос задан
  • 48 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Разбивка диска это очень индивидуально, смотря для чего используется персональный PC. Я остановился на ArchLinux, и схеме: SSD 120 GB под /, 250 GB - /storage (RAID1 программный, для важных и постоянных данных), SWAP-отсутствует. Таким способом пользуюсь уже много лет.
Зачем каждый раз переустанавливать систему при её сбоях, когда можно подмонтироваться к системе и поправить что нужно. Linux не Windows, при сбоях её не нужно переустанавливать.
Для всего остального использую WEBDEV Яндекса на 1Tb (используется как файловая помойка, и для быстрого расшаривания нужного файла).
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Если вы делаете не посекторную копию и резервируете все данные - нет никакой разницы как разбит диск - затраты времени будут пропорциональны количеству информации.
Обычно /home делают отдельным разделом, что что вам мешает делать резервную копию только директории /home на общем разделе linux.
Еще /tmp и /var выносят на высоконагруженных системах на отдельные разделы-но это для того, чтобы не переполнился весь диск временными файлами или логами в экстренных ситуациях.

Пожытожив - если не понимаете зачем вам конкретное разбиение - доверьтесь автоматическому или сделайте один раздел плюс swap

Ну и бекапы можно делать изнутри работающей ОС - не обязательно ькакой-то live cd использовать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы