Какие браузеры должны быть установлены у верстальщика для проверки верстки по нынешним реалиям?

Здравствуйте. Когда только изучал материал было достаточно одного "рабочего" фаерфокса, чтобы видеть результаты. Но, надо переходить на новый уровень. Подскажите, какие браузеры по нынешним реалиям должны быть установлены у человека серьезно занимающегося версткой? Я не говорю о верстке для энтерпрайза, где, наверное, провера проводится под все браузеры имеющие долю больше полупроцента, а, скажем так, уровень требований, которые обычно предъявляют для верстки макетов, которые выполняет фрилансер с хорошими рекомандациями.
Имею рабочий копьютер на убунту, с виртульной машиной (Virtual Box) где стоит семерка. Какие браузеры посоветуете поставить?
  • Вопрос задан
  • 6553 просмотра
Решения вопроса 1
@telegraphnij_stolb
Обычно это хром с 20 версии. Opera 10+(хотя если для себя, то 12+), Firefox(может быть по-разному), но можешь попробовать 17+, например, если сам выбираешь. Safari 5.1+. IE в зависимости от сегмента. Если себе, то IE9+. Если хочется охватить как можно более широкую аудиторию, то IE8+, т.к. у него еще значительная доля рынка. Помимо этого я бы советовал поставить виртуалку с MacOSX. В ней установить Xcode и симулятор iOS девайсов. Дабы проверять работу на iphone и ipad на ios6-7. Либо оплачивать browserstack и проверять там.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
m0sk1t
@m0sk1t
SPA web-developer
Стандартный набор - Chrome, FireFox, Opera, Safari, IE, но я ещё люблю играться с online-checker's, типа:
https://browserling.com/
https://browsershots.org/
Ну и конечно не стоит забывать про зоопарк мобильных устройств
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Требования по поддержке браузеров должны быть согласованы с заказчиком. Но обычно это Firefox, Chrome, Safari (с ним бывает много бед), для русскоязычного сегмента стоит пробежаться в Opera, но по сути в последних версиях с ним намного меньше проблем ( в связи с переходом на blink). Ну и конечно IE9+ (если нету договоренности о том что бы не суппортить девятый).

Вообще нету разницы в масштабах проектов. Штуки типа префиксы и прочее лучше доверить штукам типа autoprefixer, для кучи штук есть полифилы и шимы (скажем, можно безболезненно использовать es5 в ie, просто подключив полифил, или добавить в ie поддержку селекторов, аля :valid, для ie меньше 10-ой версии.

То есть по сути все сводится к modernizer, полифилам, autoprefixer и смоук-тестам верстки по итогу во всех поддерживаемых браузерах.
Ответ написан
za90
@za90
быдлокодер со стажем
Почему-то никто не вспомнил про мобильный вэб. Вот где самый цирк! Даже не с браузерами, а с разрешением экрана... Но и зоопарк браузеров имеется, и, кстати, и под разные платформы. Будь я не "для энтерпрайза [...] Обычно это IE7+" уже плакал бы кровавыми слезами думаю :)
Ответ написан
Комментировать
SlaXe
@SlaXe
Основные браузеры IE, Firefox,Chome,Opera, но пользователи бывают разные так что надо еще с версиями браузеров учитывать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
именно такие требования как вы описали обычно и предъявляют средние заказчики, почему нужно игнорировать свою аудиторию?
тестируйте под все что больше полпроцента
Ответ написан
Комментировать
k_krylo
@k_krylo
Грациозная лань
К ответу Артёма Комарова добавлю www.lunascape.tv . Интерактивное тестирование не доступно в чудесном https://browsershots.org/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы