@supliy

Куда поступить после 9 класса бэкенд-разработчику?

О себе: Я занимаюсь web разработкой, думаю что буду двигаться в этом направлении и дальше. На данный момент плотно занимаюсь разработкой конструктора ботов ВКонтакте/Телеграм. Перед этим занимался разработкой ботов, поэтому имею в этой сфере хороший опыт. Получаю небольшие деньги с проектов, в фрилансе себя никогда не пробовал.
И если с фронтом имеются пробелы в знаниях, то с бэкендом всё на уверенном среднем уровне (По моему мнению).

Год назад прекратил свою деятельность как геймдев разработчика. Ушёл после очередной блокировки игры в гугл плей. Несмотря на абсурдность ситуации апелляцию подавать не стал. Последний проект - Crazy Party (не реклама), готовил обновление с добавлением экономики и магазина, но к сожалению не успел.

Об образовании: Родители настаивают чтобы я пошёл учиться, конечно не заставляют идти в определённую отрасль, но мягко намекают что если я никуда не пойду, мне будет не очень хорошо) Думать о технаре не хочу. Смотрю в сторону онлайн курсов, которые так активно рекламируются. Говорят стоит туда идти имея хотя бы небольшой багаж знаний, иначе будет сложно. В обещания трудоустроить конечно не верю, но получать новые знания в подобном формате желание есть. К тому же в конце получу диплом/сертификат. Возможно пригодятся, вдруг стол шататься будет..

Если и учиться, то только дистанционно, платить готов. Если бы не давление родителей, оставался бы дома. Школа отнимает уйму времени, поэтому уделять время проектам и самообразованию получается не всегда. Избавившись от школы, я получу возможность полностью окунуться в мир коддинга, без лишний информации. Не хочу показаться вам очередным школьником который хочет полностью забить на образование и зарабатывать миллионы кривляниями на камеру. Я хочу получать новые знания, но только в тех отраслях которые мне нравятся.

Планы: После публикации глобального обновления в моём проекте (конец марта, надеюсь), планирую всё же попробовать себя в фрилансе, дабы получать дополнительный доход, который поможет изменить мнение родителей. Почему я так говорю? Всё просто. Все мои братья и сёстра учились, долго учились. Сейчас они работают и получают зп 20к-50к. В это же время я, школьник который в 6 классе открыл для себя мир айти, зарабатывает на данный момент столько же. Пропадает мотивация учиться по обыденным традициям.

Заключение:
  • Какие существуют учреждения для дистанционного обучения?
  • Что думаете о курсах?
  • В целом интересно ваше мнение.
  • Вопрос задан
  • 739 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@mkone112
Начинающий питонист.
Смотрю в сторону онлайн курсов, которые так активно рекламируются.

Ты поиском пользоваться совсем не умеешь? 9 класс все дела, но не настолько же...
Все мои братья и сёстра учились, долго учились. Сейчас они работают и получают зп 20к-50к

А кто сказал что они учились? У меня на потоке было 100 человек, половина даже получила диплом. Но учились дай боже если 5% и их начали хантить еще на 2ом курсе. Есть образование, а есть диплом. Чуешь разницу?
Расклад такой, диплом можно получить всегда - на крайнак купить(хотя хз зачем). Можно свалить из школы в любой момент, а если вдруг понадобится аттестат - он получается за 6 месяцев.
Что думаете о курсах?

Очень полезная штука, рекомендую. Например Geekbrains - у них отличный экспресс-курс по снятию розовых очков. Когда они сдерут с тебя 100500$, да еще в кредит, а в замен дадут тебе кучу...эээ...да, в общем кучу - ты сильно поумнеешь, возможно даже поймешь, что научить чему-то нельзя - можно только научиться.
Если бы я был на твоем месте - я бы хреначил математику, химию, физику, биологию...ну и все. На остальное бы забил хрен, потом бы сдал егэ и попер в мфти(вузы ниже уровнем ох как не рекомендую). Если ты уверен что it это твое - советую сделать тоже самое.
UPD: сначала вопрос показался мне унылым, но сейчас прочитал целиком - поржал.
анимался разработкой ботов, поэтому имею в этой сфере хороший опыт

Чума!
то с бэкендом всё на уверенном среднем уровне

Т.е. ты мидл? Круто - го на апворк за nk$.
Несмотря на абсурдность ситуации апелляцию подавать не стал.

Ну этож логично. Гугл заблокировал проект на который я убил кучу времени? Ну и хрен с ним! Есть же курсы! Вон Geekbrains - я успею за свободную кассу вовремя!
Думать о технаре не хочу. Смотрю в сторону онлайн курсов, которые так активно рекламируются

но получать новые знания

Это шедевр.
Если и учиться, то только дистанционно

Что за бред? Что значит учиться дистанционно? Это когда книга от тебя на расстоянии 2х метров?
платить готов

За что? За книги? За преподавателей? И то и другое в школе уже оплачено налогами твоих предков.
Школа отнимает уйму времени,

Внезапно!
поэтому уделять время проектам и самообразованию получается не всегда.

Что за бред? А чем ты занят в школе?
Избавившись от школы, я получу возможность полностью окунуться в мир коддинга

Чем мешает школа?
без лишний информации.

Это что? У меня в школе было 2 лишних предмета - право и история. До сих пор не врубаюсь зачем мне знать историю и законы не родной страны, если учишься в родной стране и любишь всякие рассказы - то у тебя 0 лишних предметов(надеюсь предмета 'религия' у тебя нет?). Больше там не было ни одного лишнего, тем более для инженера, предмета. Ни одного.
планирую всё же попробовать себя в фрилансе,

Хорошая идея! Аналогично 'сходить на курсы', поработав за еду - получишь другую точку зрения.
который поможет изменить мнение родителей

Согласен, когда ты не получишь аттестат о среднем образовании и пролетишь с универом, попутно заработав сто баксов на фрилансе, соревнуясь с толпой индусов - родители и вправду могут изменить мнение - они решат что ты безнадежный sensored и отстанут.
Пропадает мотивация учиться по обыденным традициям.

Что это? 'Книга в зубы и вперед'? Других способов учиться я не знаю.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Что думаете о курсах?

Мусор. Для тебя курсы для начинающих уже не особо полезны будут.

Есть опции для получения высшего образования дистанционно, но там обычно программы слабее, чем в каких-нибудь крутых вузах очно.

Чтобы стать хорошим разработчиком желательно иметь опытных коллег рядом - в офисе.
Ответ написан
Комментировать
@DDwrt100
Какие существуют учреждения для дистанционного обучения?

Их куча , есть даже институты , которые позволяют учиться дистанционно. Гугляться на раз.
Что думаете о курсах?

В большинстве своем мусор, и они не заменяют системного образования. Выучить технологию, можно, но с оговорками, и нужно выбирать разумно.
В целом интересно ваше мнение.

Вам нужно системное образование, можете выбрать любой ВУЗ и дистанционно учиться. На выходе получите диплом,и статус бакалавра. Это не дает никаких гарантий вашего трудоустройства.Да и качество знаний по ИТ дисциплинам там хромает. Но будем так говорить, в более-менее крупных местах, с вами будут говорить, а не просто выбрасывать в мусор ваше резюме, или условия на входе будут получше, и карьерный рост не будет тормозить отсуствие диплома.
Чтобы подтянуть знания, читайте различную литературу, и не только по программированию. Старайтесь понять как все устроено в ИТ, что используется, и как. Тут же можете попроходить курсы на интересующие вас тематики.
И чтобы знания были не теоритическими, постарайтесь устроиться куданибудь программистом, хотя бы стажером.
Ответ написан
Комментировать
@procode
Разработчик
Устраивайся на работу да и всё. Если ты хороший бэк - будешь иметь сотню в месяц или больше, снимешь хату - родители на уши жужжать не будут ))
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Если у вас есть цель, она достижима, вы знаете как ее достигнуть и имеет реализуемый план ее достижения, она достижима в обозримой перспективе и ее достижение позволит вам не зависеть от оценки вашего образования обществом, при этом единственное что вас отделяет от это цели нехватка времени которое у вас съедает школа, то никуда не поступайте. Образование сможете потом нагнать.

Но все, что описано выше, это такое редкое исключение, что находится на уровне мифологии.

Поэтому идите в 11 класс.
Т.е. кто видят свою цель и достаточно пробивные, чтобы достичь ее не смотря на противодействие общества советов на тосторе по ее поводу не спрашивают.
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Школа отнимает уйму времени, поэтому уделять время проектам и самообразованию получается не всегда ... Избавившись от школы, я получу возможность полностью окунуться в мир коддинга, без лишний информации.
Звучит хорошо конечно, но скорее всего так легко это не получится, тем более лето близко и 3 месяца каникул, на которых вы сможете "окунуться в мир кодинга", а так имхо, если вам правда не хватает времени, то давно уменьшили бы затраты времени на учебу в школе по всем предметам, которые вам не нужны.
планирую всё же попробовать себя в фрилансе
Никто вам не запретит этого конечно, но лучше бы программу стажировок поискали бы.

Для работы конечно не обязательно заканчивать ВУЗ, но есть вероятность, что это может помешать с рядом карьерных вопросов, т.к. в РФ диплом есть почти у всех и его отсутствие часто бывает поводом лишний раз упрекнуть. И из личного опыта, люди, которые говорят о том "не нужен ВУЗ для работы IT", впадают в ступор, когда задаешь им вопрос, чем TCP отличается от UDP или испытывают шок, когда просят реализовать алгоритм поиска подстроки в строке (зачем? есть же стандартное средство для поиска подстроки), в общем ответ на эти вопросы не обязательно знать, но есть особенность, что когда-нибудь эти знания могут понадобиться и вам придется искать ответ на них больше чем могли бы.

Видел много людей, которым школа/работа/семья/... что угодно мешает погрузиться в "коддинг"/любое занятие, но как-то обычно не добивались особых высот они.

Истории из интернета про самоучек зарабатывающих по 100к в день, продающих свои продукты и тд, наверное где-то правдивы, но на другой стороне сидят разрабы, которые снимают плаксливые видео о том, что их игру которую они так страрались сделать никто не хочет покупать.

В общем тут конечно оба варианты работоспособны, но если вы не 2 кармак (в этом случае вряд ли бы вы задавали такие вопросы), то стоит отучиться, (на 2-3 курсе устроиться на работу).
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Фриланс - это о то, чтобы быть предпринимателем, искать себе заказчика, договариваться с ним.
Было бы полезно устроиться в компанию покрупнее, освоиться с тем, как идет разработках крупных продуктов.

Институт - вышка сама по себе может быть полезной в плане технического образования. Но вышка это не то, что приносит деньги непосредственно. Вдобавок подавляющее большинство студентов не учится, а просиживает там штаны, с трудом скачивая готовые рефераты и лабораторки с инета. Ну и плюс сейчас можно найти дистанционное обучение и закончить его. Просто опять таки, высшее образование - это не про трудоустройство и не про бэкенд/фронтенд. Я бы посоветовал все же не торопиться с работой, и хотя бы 1-2 курса отучиться на стационаре, потом переходить на заочку и парралельно устраиваться в офис.

Аргументы:
Если ты сейчас начнешь зарабатывать, и что-то заработаешь, тебе будет хотеться зарабатывать больше. Но без опыта работы в сложных проектах, это будет означать работать больше, а не качественнее. То есть просто упрешься в свой лимит времени, а через 5-10 лет будешь писать о том, как ты перегорел.

Развиваться можно тогда, когда есть достаточно свободного времени.
Подтяни английский на уровень upper intermediate - это много времени и усилий.
Сдай на права.
Подучи на своем проекте что-то серьезное (популярные фреймворки и технологии и сделай серьезный рефакторинг), сделай масштабирование и отказоустойчивость.

Это все можно сделать парралельно с институтом, но почти нельзя сделать, если работаешь на полный день ради заработка.
А через 2-3 года, уже к концу второго курса, можно будет посмотреть что делать с полученными знаниями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы