SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...

Есть алгоритмы или готовые решения для определения качества изображения?

Ищу алгоритм или скрипт/консольная программа для определения качества jpeg картинки, особой точности не требуется.
Я получаю данные товаров от агрегатора, зачастую фото которые он предоставляет низкого качества (пример), я мог бы загружать фото напрямую с сайта производителя(агрегатор предоставляет ссылку) и заменять плохие фото.
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
compare из пакета imagemagick это умеет, см. например.
Ответ написан
VlasenkoFedor
@VlasenkoFedor
Программист: php, js, go
ImageMagick, linux
identify -verbose tz.jpg | grep Quality
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Тут не обойтись без нейросетей.
Ведь картинка изначально может быть размытая, мутная, или с маленьким числом деталей (например, какой-то простой предмет, типа кубика, на однотонном фоне). И обычными алгоритмами не получится выяснить, насколько сильно сжатие исходного материала (если оно есть вообще). Ведь можно открыть картинку в любом просмотрщике, увеличить, сделать снимок экрана, и получится совершенно качественное изображение, с точки зрения jpg (и любого другого подобного формата).
Однако уже сейчас есть готовые сети, которые улучшают чёткость картинки, и не только фото, но и видео, ориентируясь на большой массив изображений, по которым их обучили, как распознать, где сильно пережатый а где нет, и какой может быть исходная картинка. Чуть модифицировать, и можно сделать чуть простое решение - просто определить, насколько сильно сжатие картинки (без привязки к тому, какой формат и что там прописано, чисто по содержимому картинки, как это делает мозг человека).
Возможно, уже есть готовые решения, я даже не гуглил на эту тему. Направление, думаю, понятно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы