Как подключить wifi роутер в существующую сеть?

Сетевики, помогите разобраться в таком вопросе. Есть задача в существующую локальную сеть подключить wifi роутер для раздачи сети и интернета пользователям ноутбуков. Как это правильно сделать? Правильно ли я сделаю если воткну в WAN патчкорд из сети и в настройках DHCP роутера укажу область адресов 192.168.0.80-192.168.0.100. Область адресов соновного DHCP серевра 192.168.0.10-192.168.0.79. смогут ли в таком случае ноутбуки, увидеть компьютеры из локальной сети? Если нет, как правильно реализовать эту затею
Сеть в домене. Роутер обычный TpLink. Адрес роутера статический 192.168.0.5
  • Вопрос задан
  • 46789 просмотров
Решения вопроса 2
@Samuel_Leonardo
Настройте роутер в режим точки доступа,
Либо, если нету , настройте wifi, выключите dhcp на роутере, воткните провод в лан
Ответ написан
konst20
@konst20
Программист, преподаватель, немного электронщик
Просто воткните провод сети в LAN порт роутера. И все.
Ничего настраивать в роутере - режим точки доступа и пр., не нужно.
Все ноутбуки, соединившиеся по Wi-Fi, увидят сеть, и ноутбуки будут видны из сети, Wi-Fi будет чем-то вроде радио-патчкорда.

Не очень представляю ситуацию, если пересекаются адресные пространства DHCP роутера и сети - возможен ли кофлиет IP-адресов, поймет ли DHCP роутера такуюситуацию, но это не ваш случай.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> смогут ли в таком случае ноутбуки, увидеть компьютеры из локальной сети?
Смогут. Но компьютеры из локальной сети увидеть ноутбуки не смогут.

Лучше делать так, как Samuel_Leonardo описал.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Правильно ли я сделаю если воткну в WAN патчкорд из сети

Если вы имеете в виду соединить WAN-порт нового маршрутизатора (который будет раздавать wi-fi) и LAN-порт уже установленного маршрутизатора/коммутатора то да, это один из путей решения вашей задачи.
и в настройках DHCP роутера укажу область адресов 192.168.0.80-192.168.0.100. Область адресов соновного DHCP серевра 192.168.0.10-192.168.0.79.

А вот здесь хотелось бы вас поправить. Я подозреваю, используемая маска сети - /24 (255.255.255.0). В таком случае, в настройках DHCP нового маршрутизатора (который будет активен только на беспроводном интерфейсе), следует указать другую, специально выделенную для этого сеть. Например, 192.168.1.0/24, если она нигде более не используется (хосты от 0 до 100, например).
На WAN-интерфейсе следует включить DHCP-клиент.
В таком случае все хосты, подключенные по wi-fi, будут получать адреса из новой сети (192.168.1.0/24 в примере), которые будут натироваться в один адрес из сети 192.168.0.0/24, полученный по DHCP на WAN-порту. При этом ноутбуки (т.е. хосты с wifi-подключением) будут иметь доступ к интернету и другим компьютерам. Уже установленные компьютеры не будут иметь доступа к ноутбукам в общем случае.
Касательно нюансов, которые гипотетически могут возникнуть с windows-доменом при таком решении (работает ли доменная авторизация через NAT, в частности), я ничего не могу сказать.

Другой способ - при той же физической топологии (кабель от коммутатора или LAN-порта существующего маршрутизатора подключен в WAN-порт нового маршрутизатора) включить новый маршрутизатор в режиме моста (bridging) между WAN- и wifi-интерфейсами. В таком случае доступ между wifi-хостами и существующими хостами будет обоюдным. Из минусов - растягивание L2-домена, как мне представляется, и так не самое стабильное решение, здесь же еще добавляются возможные нюансы, связанные с разными физическими средами (излишняя утилизация wifi ненужным броадкастом/мультикастом и прочая).
Ответ написан
Комментировать
@grigory-1
Задача: Подключение к имеющейся проводной Windows сети стационарных компьютеров новых ноутбуков по WiFi.
Подключал через роутер D-link DIR-320 в существующую одноранговую сеть без доменов из примерно 15 компьютеров со статическими IP адресами. В качестве Инте-шлюза использовался стационарный компьютер с двумя сетевыми картами. Одна, с параметрами данными провайдером, "смотрит" в Инет. Другая, с адресом 192.168.0.1, "смотрит" во внутреннюю сеть со статическими IP адресами у всех компьютеров сети. Это так же и адрес шлюза и DNS-а для всех компьютеров внутренней сети.
Сделал:
1. К одному LAN разъему D-link подключил провод от хаба внутренней сети.
2. В настройках D-linkа задал его WEB LAN интерфейсу новый адрес 192.168.0.6 (как - смотри мануал к своему роутеру), т.к. по умолчанию D-link отзывался на IP 192.168.0.1, а этот адрес в сети занят. Можно задать любой другой уникальный для этой внутренней сети адрес. Теперь D-link настраивается через этот новый адрес.
3. Отключил в D-linkе DHCP для LAN - ведь сеть у нас со статическими IP.
4. Включил в D-linkе WiFI, настроил его связь с ноутбуками обычным образом. WiFi адаптерам ноутбуков присвоил уникальные для всей общей внутренней сети адреса, указал шлюз и DNS 192.168.0.1.
Результат:
Все видят все. Компьютеры в старой сети по прежнему видят Инет через компьютер-шлюз и видят ноутбуки подключенные через D-link через новую сеть по WiFi. Ноутбуки подключенные через D-link через новую сеть по WiFi видят старую сеть и другие компьютеры в ней и Инет через компьютер-шлюз.

Замечание.
Чтобы любое "гостевое" WiFi устройство смогло работать в этой сети в этом устройстве нужно задать не только ключ WiFi сети, но и уникальный IP адрес (выделил "в уме" для гостей пару свободных), адрес шлюза и DNS- сервера (у меня это 192.168.0.1).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы