@Axeles
Нечего тут пока писать

Как войти в режим суперпользователя?

Добрый день. В моей системе Kubuntu есть пользователь "alex" с правами суперпользователя. И пользователь "dom" с правами пользователя. То есть ему не разрешено выполнять команды введя sudo. Из за чего я столкнулся с рядом проблем . Если мне необходимо из alex стать суперпользователем я набираю sudo -s, или sudo -i и я root, но для того что бы в терминале из "dom" мне стать root мне надо сначала стать alex и только потом root. (su - alex "пароль" далее sudo -s "пароль"). Подскажите пожалуйста есть ли способ сразу из под "dom" стать root.
Я имею ввиду что то типа (su - alex "пароль" | sudo -s "пароль)
  • Вопрос задан
  • 849 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Есть как минимум два способа.

1. su
команда запрашивает пароль рута и требует нахождения в группе wheel (да, как ни странно, в линухе то же самое что и во FreeBSD). Если знаете - набираете пароль и велкам. При этом будет рутовое окружение (домашний каталог /root, и скрипты настройки выполнятся оттуда)

2. sudo
команда запрашивает пароль юзера и требует правильно настроенного /etc/sudoers. При этом будет пользовательское окружение. Это имеет значение, когда на машине несколько админов с разными настройками окружения
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
команда su выполняет переход под рута
su -
и вы рут. При этом запрашивается пароль рута

команда sudo позволяет выполнять другие команды от имени рута, при этом запрашивается пароль пользователя.

Т.е.
su -
вводим пароль рута
и становимся рутом из под любого пользователя

если пароля рута нет или он неизвестен - настраивайте sudo
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Если это требуется и это дозволено - просто добавьте dom в sudoers.
Ответ написан
Комментировать
@Axeles Автор вопроса
Нечего тут пока писать
Этого я немного и не понимаю я хочу что бы у пользователя не было прав рута. Как это сделано в том же Debian
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы