Кто несёт ответственность за гарантию ноутбука?

Добрый день!
Столкнулся со следующей ситуацией. В декабре у розничного продавца купил ноутбук Microsoft Surface Laptop 3. На него действует расширенная гарантия в течение 2 лет на повреждения, возникшие по вине пользователя. Microsoft готова произвести обмен, но только на территории США И некоторых странах ЕС.
Розничный магазин отказывает в гарантийном обслуживании и предлагает мне за свой счёт оправить ноутбук в вышеперечисленные страны, так как этот случай не входит в гарантию самого магазина.
Собственно вопрос:
1. Могу ли я предъявить претензию магазину? Ведь ноутбук был куплен у них официально ( Чек и тд) и по идее права на расширенную гарантию и обслуживание переходит к ним и все расходы на пересылку устройства также должен нести магазин.
2. Магазин даёт гарантию на устройство 3 месяца, хотя насколько я знаю по закону Продавец не может дать гарантию меньше, чем производитель.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Вероятно, вам стоит для начала связаться либо с российским офисом Майкрософта, либо с офисом в той стране, куда вам будет удобно отправить ноутбук.
По крайней мере, раньше такой отправкой меняли свои устройства, как минимум, OCZ и Logitech.
Ведь ещё есть вопрос о том, готовы ли они зарубежом обменять ноутбук, предназначенный для российского рынка.

Думаю, что в этом магазин скорее прав, чем нет, гарантия всё-таки не worldwide.

Магазин даёт гарантию на устройство 3 месяца...

Вот тут они, вероятно, неправы. И если вам на основании этого откажут в обслуживании со случаем, покрываемым российской гарантией, можно будет жаловаться.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Раз устройство не продается официально, а магазин продал, то значит как минимум он должен заниматься всей бюрократией, так как все документы и чеки на приобретение устройства у него. А чеком от магазина можно только подтереться.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Вообще "белые" магазины уже очень давно не занимаются гарантией.
Гарантией занимаются официальные сервисные центы и мастерские.
Но они занимаются только гарантийным ремонтам официально продаваемой и поддерживаемой в стране техники на которую у них договор с производителем и к которой производитель присылает им документацию и запчасти.
Магазины занимаются только гарантийной заменой по акту о неремонтопригодности официального СЦ.
Серовозы: покупают технику в розницу за бугром и тут продают, говоря что "по гарантии несите к нам а не в СЦ", и "гарантию" дают минималюную, чтобы в случае фэйла успеть завезти в официальный СЦ в стране покупки. Ну или в таком случае везите сами в страну покупки и там сдавайте в официальный СЦ по гарантии производителя, которая действует на устройство в стране официальной покупки/поддержки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы