Как случилось, что я купил три полумертвых жестких диска WD5000AAKX?

Добрый вечер!

Несколько дней назад приобрел в Юлмарте два комплекта для сборки компов, среди них:

Мат. платы - MSI B85M-E45, ЦПУ - Intel Pentium G3220, память - KHX1600C9D3/4G, БП - OCZ ZS 550W и винты WD5000AAKX три штуки, один про запас.

Надо сказать, что на Хасвелле до этого было собрано всего три компьютера, но с ними проблем нет.

Собрал, при установке ОС - Win7 Ultimate x86 и типового набора софта - драйверы с оф. сайта, офис, браузер, пдфная читалка\редактировалка, Kaspersky Endpoint Security 8 никаких проблем не было.
Из драйверов не ставил только Intel Smart Connect (ACPI\INT33A0) - я не понимаю предназначения этой технологии =)

Поставил ящики юзерам и после этого при каждом старте запускается скандиск (chkdsk).

Смарт показывает следующее:
Clipboard01.jpgClipboard03.jpg

В логах у компьютера №1:
Компьютер был перезагружен после критической ошибки.  Код ошибки: 0x0000007a (0xc0497480, 0xc000000e, 0x97b37860, 0x92e9026c). Дамп памяти сохранен в: C:\Windows\MEMORY.DMP. Код отчета: 050914-14476-01.

Структура файловой системы на диске повреждена и непригодна к использованию. Запустите программу CHKDSK на томе \Device\HarddiskVolume3.

Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk1\DR3.

Драйвер обнаружил ошибку контроллера \...\DR1198 (цифры меняются).

Не удалось загрузить драйвер \Driver\USBSTOR для устройства USB\VID_0BB4&PID_0001\0123456789ABCDEF. (что за устройство непонятно, визуально в диспетчере его нет, через WMI не искал)

Произошла устраненная аппаратная ошибка.
Сообщивший компонент: ядро процессора
Источник ошибки: Исправленная ошибка проверки компьютера
Тип ошибки: Неизвестная ошибка
ИД процесса: 2 (коды ошибок разные)


У №2:
Структура файловой системы на диске повреждена и непригодна к использованию. Запустите программу CHKDSK на томе \Device\HarddiskVolume3.

Произошла устраненная аппаратная ошибка.
Сообщивший компонент: ядро процессора
Источник ошибки: Исправленная ошибка проверки компьютера
Тип ошибки: Неизвестная ошибка
ИД процесса: 2 (коды ошибок разные)


№1 один раз завис с бсодом на ровном месте, периодически пытается установить какой-то драйвер, но у него это не получается.

Из того, что мне пришло в голову:
1. Битая партия хардов.
2. Полуживые материнки.
3. Кто-то накосячил с драйверами (но они брались с оф. сайта и ошибок в процессе установки не было).
4. Антивирус - десятая версия этого чудесного продукта успешно блокировала файловую версию 1С 7.7, вытесняя текущего пользователя вновь подключившемся.

А что думаете вы?
  • Вопрос задан
  • 6237 просмотров
Решения вопроса 1
Diman89
@Diman89
А чего тут думать-то? Отдавайте винты по гарантии, как получите новые - будете с матерьми и остальным разбираться, если придется
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
А что вам не нравится-то в данных SMART? Винты чистые, почти не пользованные. Если хочется дополнительной уверенности -- запустите SMART-тест поверхности.

Источник ошибки: Исправленная ошибка проверки компьютера

Это, скорее всего, проблемы сборки/несовместимости компонент. Я бы начал с прогона memtest.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
как то у меня сервер на 24 винта ломал винты кажися по питанию, так первые 48 винтов я думал это мне винты битые подсунули 8)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Грузчики несли так аккуратно коробку с хардами. Или доставляла почта России.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы