@paralolik

Linux работает, но почему не загружается даже установщик Windows 10?

На ноутбуке при загрузке с установочного образа Windows 10 последней версии если отключена виртуализация будет мгновенное зависание на картинке с логотипом ноутбука и вся в артефактах.

Если виртуализация в уефи включена, то вместо артефактов я получаю, бесконечную перезагрузку периодом в секунд 15, на экране при этом просто логотип ноутбука

в легаси-моде все так же, как с выключенной виртуализацией, биос сбрасывал несколько раз.

На других ноутбуках флешка спокойно загружается и даже устанавливает полноценно Windows 10 Pro.
При попытке установки винды сначала с другого ноута, а потом при первой перезагрузке поменять на ноут, на который и нужна винда, то винда будет грузиться в рекавери, если в рекавери выбрать 3тий пункт загрузки, что-то про низкое разрешение, то получаю все ту же картинку с лого, зависанием и артефактами

Раньше на этом ноутбуке была Windows 10 Home, лицензионный ключ вшит в уефи, спустя некоторое время по итогу я туда поставил Arch Linux с полнодисковым шифрованием, загрузчик Grub на флешке, всевозможные линуксы на ноуте работают безупречно, включая загрузочные образы, ventoy загружает всё.

Но вот мне понадобилось в один момент установить на этот ноутбук именно Windows 10 Pro последней версии. Образ от MSDN, накатывал на флешку и через линукс с помощью woeusb и через rufus на винде с другого ноутбука, проблема та же.

Нет идей что может быть, почему линукс работает, а винда даже не загружается установщик, прошу помощи!

Ноутбук 15-bw661ur, графика рабочая, на линуксе свободный драйвер, никаких артефактов
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Решения вопроса 1
@paralolik Автор вопроса
Как выяснилось, на мою модель ноутбука невозможно поставить последнюю версию Windows 10, только версии 1909 и ниже.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы