Как правильно подключить дисплей от nokia 5510 и оптический сенсор к atmega8?

Уже собирал эту схему на плате arduino mega 2560, теперь пытаюсь сделать печатку сам.

Дано:
— Микроконтроллер ATmega8.
— Оптический сенсор из компьютерной мыши SDNS-2083. Как подключить к плате arduino читал в статье на хабре.
— Дисплей Nokia 5110 LCD.

Не могу разобраться, где у атмеги нужные мне пины.
Заранее спасибо.

UPD. Нарисовал пока вот такую схему. Как быть с цифровыми пинами?
e33b2288bbf6420caab7d25e394204ba.pngЗабыл упомянуть: дисплей у меня тот, что по ссылке выше 2й (LCD Modul #2 Arduino Pinbelegung)
  • Вопрос задан
  • 6040 просмотров
Решения вопроса 1
svd71
@svd71
на меге8 15,16,17. Выводы master input slave output MISO, master output slave input MISO, SCK это SCLK. Соединять с такимиже на периферийных элементах. Еще один важный пин - sce .это может быть любой другой на меге. Его еще нажно затерминировать через резистор на +питания. Он используется для выбора нужного подчиненного устройства. Когдаина пин подают низкий уровень, соединенный с ним слэйв готов принимать/ передавать команды и данные. На дисплее нужно так же затерминировать res на +. Онисбрасыает данные на дисплее. Хлтя при желании его тоже можно соединить с мегой.
Точно так же подключается и другой слэйв. Только пин sel или sce выбирается другой.

PS:по сенсору наконец почитал datasheet. у него miso и mosi совмещены в одном пине(sdio). Поэтому там довольно сложный протокол обмена и лучше в меге8 его цеплять на отдельные пины.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы