iNeextt
@iNeextt
Junior Front end Developer

Изучать сразу 2 ЯП — плохая практика?

Доброго времени суток.

На протяжении нескольких месяцев я занимаюсь изучением JavaScript. Уже на уровне освоения прототипов, классов.
Недавно я заметил небольшую тягу к разработке игр, и решил попробовать заняться этим. Там я узнал, что мне придётся для этого изучать язык C# (движок Unity). В принципе мне нравится сама идея разработки игр, но и фронтенд забрасывать не хочется.

Смогу ли я одновременно изучать JS и C#, или это плохая идея?
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Конечно можно.
Если у вас уже нет проблем с циклами / условиями и есть понимание, чем отличается класс от экземпляра класса.
Главное не пытаться писать на C#, как на JS и наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Займет больше времени на восприятие информации. Но можно попробовать изучать C# и решать задачи, потом пытаться переписать эти же задачи на JS, таким образом, при двойном решении задач, больше внимания будет уделяться самому языку, а не алгоритму решения.
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Смогу ли я одновременно съесть два бургера, или это плохая идея?
Ответ написан
@AVKor
Для начинающего - плохая. Для опытного разработчика - нет.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Вопрос, собственно, не в двух языках, а в том, что изучая один, стал глядеть на сторону.
Это - не шанс изучить второй язык, это проблема с мотивацией в изучении первого.
Имхо, учить несколько языков одновременно не стоит, стоит погрузиться в то, что изучаешь, а не скакать туда-сюда. И уж точно не выйдет учить несколько языков, пока ты не знаешь ни одного. Будешь более универсальным недоучкой, и только.
Ответ написан
Комментировать
GeorgeGeorge
@GeorgeGeorge
Студент
Мне кажется идея плохая. Исходя из моего опыта, пытался одновременно учить JS и Swift, но в итоге ушел полностью в Swift. Так как материал усваивается лучше, больше времени на практику, бОльшая вероятность найти работу. И лучше выбери то, что больше по душе.
И нужно понимать, что кроме языка нужно осваивать и изучать платформу, под которую пишешь. И у каждой платформы свои подходы к реализации определенных задач.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
зависит от увлеченности и обучаемости. сколько времени готовы тратить и с какой скоростью усваиваете.

если времени и азарта достаточно много - получите выигрыш от сравнения различных возможностей, целей и подходов к решению сходных задач

если не хватит сил - есть риск перегореть на начальном этапе изучения программирования вообще. хотя и это может быть полезным индикатором. может окажется что надо заняться чем то другим, с большей пользой
Ответ написан
Комментировать
Если языки похожие, то можно. Я считаю, что напр3учить одновременно Pascal и swift (для примера) не стоит, а вот js и php - пожалуйста. Кстати на бирже Кворк есть фрилансер, которые знают оба языка. На счёт c# и js не знаю, если есть базовые знания алгоритмов и основы программирования, то почему бы и нет.
Ответ написан
Комментировать
@0nkery
Полезно, чтобы избежать синдрома утенка и не ходить с бесконечной уверенностью, что js (или c#) -- это единственно верный ЯП для решения всех проблем. Или что задачи, которые вы решаете с помощью первого ЯП, -- это какие-то ОСОБЫЕ задачи, которые заслуживают ОСОБОГО внимания, в отличие от всех остальных (о которых вы можете и не иметь представления даже).

Более того, рекомендую изучать больше, чем 2 ЯП, хотя нужно делать поправку на ментальный перегруз -- поначалу может быть тяжко, но в итоге окупится. Окупится в виде расширенного кругозора о подходах к решению задач и об IT в целом.

Здесь пишу о том, на какие ЯП стоит обратить внимание. Они вполне разнообразны, чтобы избежать изучения одной и той же джавы под разными названиями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы