Какой дистрибутив Linux выбрать для задач?

Вечер добрый!
Понимаю, что вопрос заезжен, то рискну спросить.
- Имеется относительно современный комп: i5-10400/i-z490 motherboard/SSD/32Gb/GF-1050Ti(возможно будет обновлен до 3060, если майнинг бешенство пройдет и GF-30XX появятся в продаже не у спекулянтов) + 3 разных монитора (1x4k и 2xпортретных FullHd - для чтения док и браузеров, один из мониторов в Win10 работал с i5 встроенной видеокартой - Intel 630, но можно будет поменять, чтобы все подключались к GF, так как понимаю что это тяжко настроить будет в Linux). Сеть - через USB WiFi свисток (tplink t4u).
- Хочется все таки переехать на Linux, чтобы на рабочей станции работать с тестовыми докер контейнерами (в Windows это тяжело, а разворачивать + обновлять для этого контейнеры на удаленной VPS не так уж и удобно) + IntelliJ IDEA (Java/Kotlin) +TeamCity.
Для любопытства и зарядки мозга хочется немного копнуть в сторону python + tensorflow. Ну и обычный серфинг + просмотр фильмов.

С Linux работаю с ubuntu серверами 16-20 (для задач достаточно ssh + консоль), с графикой и десктопами дел не имел. Гугление показало у многих проблемы с настройкой мультимониторной конфигурации и GeForce обвязкой (драйвера, CUDA). Может у кого есть схожая ситуация, был бы рад совету по выбору, в данный момент склоняюсь к Ubuntu. Хочется стабильной ОС в плане настройки оборудования.
  • Вопрос задан
  • 1571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Предлагаю Linux Mint с окружением Cinnamon, как наиболее дружелюбный к пользователю после Шиндовс. Дружит с UEFI отлично! Хотя Минт тяжеленький по сравнению с другими. Если это Вас волнует, тогда не стоит смотреть в его сторону.
Ubuntu Mate не тяжелая! Это - тоже хороший вариант.
Согласен с гражданином, отвечающим ранее: Линухс в любом из своих проявлений крайне гибок к настройке. Поэтому, какую бы систему Вы не выбрали, всё можно докрутить по усмотрению.
Главное по-началу не брать Арч)) Кто-то там говорит, что он лёгок в работе. Мне кажется, что с ним проще выпилиться сразу
Ответ написан
Комментировать
@yanisbiziuk
Могу сказать весомый аргумент в пользу Linux Manjaro, это наличие огромного количества софта в AUR. Такого количества нет ни в одном debian дистрибутиве. Реально в AUR можно найти почти все. Из-за этого я не собираюсь возвращаться обратно на debian (любой дистр основанный на нем).
Ответ написан
Комментировать
@verlouren
Посмотрите что то на окружении KDE Plasma 5. Дистрибутивов много. Вопрос только в том, что вам важнее - самые новые пакеты и ядро, что бы новое оборудование быстро подватилось, или старый проверенный набор ПО, но с ограничениями в плане поддержки железа.
Советую попробовать кде, так как по моему мнению это самое гибкое окружение с кучей кучей настроек. Думаю мультимониторность там сделать будет проще всего.
НЕ Советую смотреть в сторону дистрибутива KDE Neon, у меня и знакомых часто падает.
Можете глянуть спин федоры на кде, либо чуть более архаичный дебиан.
Не ищите счастья в сборках от васянов, ничем хорошим это не обернется, смотрите в сторону столпов.
Кубунту, вроде, не плохая. openSUSE на любителя, есть свои косяки.

В общем пробуйте, и различные ДЕ тоже.
Ответ написан
Комментировать
@Yuri_BY
Можно предложить LMDE - Linux Mint Debian Edition
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Тот, который ближе к душе будет!
На вкус и цвет, товарищей нет...
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Это же Linux, его можно настроить как угодно, расширить как угодно и доработать как угодно. И самое главное, ты будешь этим заниматься. Так что да, берешь по порядку (рандомом) дистрибутивы, пробуешь, читаешь гайды и пилишь.
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
mint + cinamon
Ответ написан
Комментировать
@RiderT
А что тяжёлого в докер контейнерах под wls? Просто интересно.
Понимаю желание поиграться с линукс, сам давно этим переболел. С тех пор понял, что время и нервы слишком дорогие, чтобы этим заниматься.
Ответ написан
Комментировать
@Dupych
Я использую CentOS 7-8, Ubuntu 18-20.
Только консоль. Больше люблю Centos 7 . Система поставил и забыл.
Ubuntu содержит много нового, еслии нельзя в Centos, тогда юзаю Ubuntu Server.
В целом зависит от задачи и простоты реализации. Основной акцент на наличие пакета в репозитарии.
UJIFI Controller ставиться и обновляется на Ubunte. На Centos только ставится.
Nagios обновляется на Centos, на Ubunte только ставится.
Ответ написан
Комментировать
@ValitLaiho
Ну, Ununtu и ставь. Твои проблемы с графикой Нвидиа исключительно по вине этой же компании, которые забили на качество драйверов, даже на Винде (а после покупки ARM становится страшно и за эту технологию).
Если тебе какой-то софт нужен специальный, собирай из исходников, либо в Синаптике поищи. Проблем же нет с этим.
Опыт у тебя есть, настроить под себя и всё. А "стабильность" давно в прошлом. Сейчас не 2000-е.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну и ставь бубунту если опыт есть. DE все равно от дистриба не зависит - какой хочешь, такой и впилишь.
Ответ написан
Комментировать
@gadzhi_m
Вот насоветуют тебе, ты и выберишь какой-нибудь, не важно плохой это выбор или нет, но хотелка твоя через некоторое время будет чесаться попробовать что то другое. В начале пути лучше самому пробовать пока сам не найдешь своё. Выбирай из топ 10. Потому что у них хорошая поддержка со стороны разрабов и проще находить ответы на вопросы. И не слушай тех, кто первым советует дистр по типу арч или генту. Не ищите сложных путей. Такие мудрецы кучу народу отправило обратно на винду и привила к ним рвотный рефлек к линух
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы