ighost
@ighost

Заменил процессор, теперь система «бсодит». Есть предположения?

Решил продлить жизнь сокету 1150, заказал e3-1240 v3 с али(аналог i7 4790), процессор получил, на вид все целое, только следы на металле от зажимов. Установил цпу не переустанавливая windows, все заработало, день отработало отлично. Думаю все хорошо, жму "Подтвердить доставку". Через еще сутки первый бсод, думаю мб из за того, что windows начисто не поставил. Ставлю win10 начисто, заводится, но через некоторое время еще бсод, после нескольких рестартов, компьютер вообще перестал грузится, биос перестал проходить POST, одиночный писк не издавал спикер, а лишь посекундный еле-еле слышимый бип (в гугле не обнаружил что это такое). Биос последний, на сайте обнаружил бетку, прошил, комп завелся и снова ненадолго, бсод и снова невозможность прохождения POST, переустановка планок оперативки в другие слоты дают результат, система загружается, но опять же ненадолго. В общем есть еще 7 дней возможности открыть спор, мб получится найти решение.

Мат. плата: Gigabyte ga-h97m-d3h rev_1.0
ОЗУ: Kingston HyperX Fury Black 1600 Mhz
Bios: F8b

UPD. Забыл упомянуть, что дампы не пишутся, после бсода, windows сразу уходит в ребут. memory.dmp не обнаружен.
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Решения вопроса 2
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Если один раз завелась винда, значит дело не в ней. У тебя косячный цп. Или как ты себе это представляешь? ВИнда такая работает, работает и "хоба, мне чет этот проц не подходит, верни старый"
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
CPU
Support for Intel® Core™ i7 processors/Intel® Core™ i5 processors/ Intel® Core™ i3 processors/Intel® Pentium® processors/ Intel® Celeron® processors in the LGA1150 package


зеона в списках нет. Гарантий нет

Думаю для начала надо сбросить биос
А потом шить предыдущие версии биос
И смотреть с какой заведется

Чтобы узнать что з бсод есть два варианта
1 поставить рабочий проц
Включить файл подкачки, свойствах найти какой дамп сохранять. Выбрать минидамп
2 https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=aut...

На всякий с зеоном отключи ssd
И посмотри пост коды проходят?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Попробуй запустить не винду а linux, только мучай железку в консоли, смотри выводы в первую, туда критические ошибки пишутся, есть шанс что информации получишь больше

p.s. очень часто в материнках глючит acpi, поотключай в биосе все что найдешь про это дело, может лишишься тихого 'сна' (когда отключаются кулеры) но это не высокая плата в твоем случае

p.p.s. помимо температуры процессора, есть южный серверный мосты, запусти openhardwaremonitor и настрой логирование куда-нибудь в сетевую шару, для гарантии неповреждения файла.

Еще инфа - самые странные глюки обычно рождает блок питания, и соответственно - проблемы с чипами питания на материнской плате, посмотри в интернете где их искать на твоей материнке, если там не твердотелые конденсаторы, то смотри не вздулись ли они.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы