@user5000

Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста — польза или вред?

Привет, уважаемые форумчане!
Один мой знакомый - руководитель небольшой фирмы,
занимающейся разработкой софта,
очень увлёкся такой темой, как учёт выполненных работ и затраченного времени на разработку (используя известный корпоративный софт на букву "Б").
В общем энергия и энтузиазм у руководителя есть, но сам он ни разу не разработчик и творческую деятельность программиста представляет себе очень смутно.
Хочу ему втолковать, что методы учёта, пригодные для плановых работ (типа "копать от забора и до обеда") вряд ли можно применять для оценки творческой деятельности и от внедрения таких практик может быть больше вреда, чем пользы.
Руководитель честно признал, что пока не знает, какой результат дадут ему данные о временных затратах, но сказал, что хочет посмотреть к чему это приведёт (употребил фразу "хочу собрать аналитику").
Если у вас есть ссылки на статьи или книги (на русском языке), раскрывающие суть данной темы,
прошу вас поделиться.
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Ссылок и статей нет, но есть жизненный опыт. А приведёт это к тому, что проекты будут сдаваться с меньшими отклонениями по стоимости и времени (так как будет более качественно происходить планирование) и удешевлению производства (когда произойдёт большая специализация и задачи типа ,как вы выразились, НИОКРбудут сначала уходить на проектировщиков, а потом на программистов, при этом стоимость программистов упадёт).
Не понимаю, где в программировании творческая составляющая? При правильной организации труда это обычная работа.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Про софт на букву Б не уверен, но есть примеры успешных компаний, которые используют трекеры времени, и те, которые не используют их.
Для чего используют это, я не знаю.
Пример одной из компаний, которые следят за временем - Jetbrains.

В принципе не вижу ничего вредного в самом факте трекинга времени, главное чтобы руководитель понимал, что разработчик пишет код не 100% своего времени.
Ответ написан
@cloudz
а вы по скраму работаете?
добавьте в свой процесс планирование и грумминг с относительной оценкой в сторипоинтах
Ответ написан
Комментировать
@AzIdeaL
Буду краток, поскольку стучу по смартфоне.
Свежее и доступное лекарство для лечения вашей боли размещено на странице 5 корпоративной еженедельной газеты "Вести КАМАЗА" #2(4024) от 29.01.2021.
А подобных на заданную тему с десяток.
Не благодарите, поскольку заточен на данный вектор, как ваш знакомый босс:-)⁹
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы