@user_tm

Как правильно объединить тома на жёстком диске?

У меня винда 10-ая. Подсоединил второй жесткий диск на 232 Гб, а первый у меня на 464 Гб и разбит на тома "Диск С" и "Диск D", где на "С" расположены системные файлы, а на диске "Д" документы, все стандартно, 60129b93a3128833332426.jpeg за исключением того что папки, которые изначально по умолчанию были расположены на диске "С", такие как "загрузки", "рабочий стол", "изображение" "избранное" и тд. 60129bf9770d7096735426.jpegя перенес их расположение в диск "Д". А теперь я хочу сделать следующее: так как у меня уже диск "С" переполнен, с диска "Д" взять какую-то часть пространства и добавить к Диску "С" тем самым добавить больше места, а оставшиеся диск "Д" с документами объединить со вторым жестким диском на 232 Гб, т.е. Вопрос: как это правильно сделать не потеряв документы и вообще возможно такое. Или как в моем случае отдать второй жесткий диск на 232 ГБ под системные файлы т.е. сделать из него "ДИСК С", а первый мой родной диск на 464 ГБ отдать под фалы т.е. ДИСК Д?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Да элементарно.
Копируем всю информацию с тома D куда угодно, например на диск E.
Удаляем диск D.
Расширяем том C до нужного размера.
Вот и все.
Если после расширения осталось неразмеченное пространство можно создать на нем том D опять, и перетащить обратно, то что там лежало.

Все операции делаются в менеджере дисков, без перезагрузки.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
С учётом того, что вы активно используете диск С не только как системный, но и, надо полагать, для хранения какой-то информации (а иначе, с каких хренов он у вас так заполнился?), придётся подумать над увеличением его размера. А тут как раз лежит рядышком пустой F.
Поэтому мой совет такой: склонируйте раздел С первого диска на второй, который F, и назначьте его активным (т.е. загрузочным), после чего снимите метку активности с C. Системный раздел получится размером более 200 гигов, храните на нём что хотите, с большим запасом. Затем тщательно проверьте, что Винда грузится и всё работает нормально. И только потом удаляйте бывший раздел С, и получившееся пустое место присоедините к D.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы