Есть ли готовые продукты NAS + Virtualbox?

Давно хочу приобрести себе домой NAS. Но останавливает только одно. Мне необходимо не очень шустро крутить несколько (2-3) виртуальных машин. Особо сильное железо для этих целен не нужно. Меня бы удовлетворил даже двух ядерный Intel Atom 1.6 с 8Gb памяти. NASы с подходящим процессором найти не проблема, а вот с памятью дела обстоят гораздо хуже и обычно это не больше 1Gb.
Я вполне понимаю, что предназначение NASа в хранении данных. Но не хочется иметь отдельную железку для виртуальных машин только потому, что не хватает памяти.
Можно так же собрать все самому, только не хочется мучаться с подбором железок и потом с установкой необходимого программного обеспечения.
Желательны решения на свободном программном обеспечении. Т.е. linux + virtual box с ценой до $700.
Нравится решения от Synology своими размерами и предлагаемым программных обеспечением. Если возможность добавить им памяти и потом установить из шела virtual box?
  • Вопрос задан
  • 5959 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
azretik
@azretik
web, xen, vlan, cisco, wiki
Честно признаюсь не знаю, что там конечно с рекомендуемыми параметрами озу, но есть проект OMV (Open Media Vault), там и debian в качестве ОС и гипервизор от Vbox и все функции NAS, можно настраивать вдоль и поперек. Само собой веб интерфейс как и у самого функционала NAS, так и у Vbox. Ну и само собой система бесплатна и открыта.

На предприятии в течении года уже трудится (правда без виртуалок), проблем не было замечено (кроме повального наплыва вирусов, пришлось поставить антивирус и проверку файлопомойки каждую ночь). Но и характеристики у сервера немного другие. 12гб озу и 4 потока Xeon. Для 20 жестких дисков вполне себе хватает (массивы софтовые, благо omv умеет).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На многих насах thecus можно поменять плашку памяти с 1 до 4-8 гигов.
Ответ написан
Комментировать
@Statusgman
iOS developer
virtualBox на NAS4Free
Вообще, советую посмотреть этот блог, там много интересной информации про самодельные NAS, в том числе вариации на тему виртуальных машин.
Ответ написан
@zipo Правильно Вам советуют. Synology очень перехвален. Начитавшись обзоров и статей, решил взять себе ds414. Ценник на него как раз Ваш. Но честно говоря не очень впечатлен..
UI на высоте тут не поспоришь, а вот железо.... Мои фотки 3е суток обрабатывались. Проц все время на 100%..

Из плюсов, разве оболочка.. Продумана почти до мелочей.
ssh открыт, сторонний софт не проблема. Но... Под их процы очень мало софта. Даже ffserver не смог поставить для кодирования потокового видео.
Для мультимедиа и как файлопомойка сойдет. А вот для виртуалок и нормальной производительности, берите HP как Вам советуют. Там можно поставить XPenology. Будет Вам и крутая производительность и оболочка от Synology..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы