@Pink_Orange

4гб и Windows 10?

Ноутбук (2020 года выпуска, цена 31к сом ~ 31к рублей. Брал в октябре (кризис железа), других вариантов не было (попросту раскупили), а денег до октября не было, а ноутбук нужен был очень, откладывать времени не было).:
Athlon Silver 3050U - 2 ядра 2 потока, 2.3ghz - 3.2ghz
4gb DDR4 2333ghz - свободно 3.4 из 4 из-за графического ядра (ядро НИКАК не отключить)
128 NvME SSD
(P.s. в ноутбуке распаян слот для памяти, т.е. можно поставить только 1-у планку, но 2-х канал будет работать. DDR3 память не встанет, нужно в лучшем случае 1 планка 8gb DDR4. В моём городе цены начинаются от 3.5к до 5к на 8gb DDR4 2100ghz+, я школьник и денег на апгрейд пока что нет.)

Нужно выбрать издание Windows 10 x64, с наименьшим потреблением оперативной памяти из коробки (без твиков и вырезов). Ноутбук будет использоваться в учебе и программировании. Думаю поставить Home, либо LTSC, LTSB, но не знаю, что из них будет меньше потреблять.
  • Вопрос задан
  • 382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
4гб в 2021 - это слишком мало, особенно под виндой.
Если только для учёбы и программирования - попробуйте какой-нибудь линукс.
Ответ написан
@rPman
Я наблюдал какой то ibris планшетник с отстегивающейся клавиатурой с 1Gb ram и windows 10
Лично помогал переустанавливать в качестве эксперимента на нее версию ltsb плюс отключал некоторые службы, свободными оставались считанные 300мб, браузер и по мелочи работали без проблем.

Windows 10 кушает порядка 1-2Gb в зависимости от ревизии и наличии доптюнинга. 4Gb это отличный объем для системы, на ваши задачи остается 2Gb, с некоторыми оговорками даже разработкой можно заниматься.

p.s. как разработчик и power user скажу, сейчас и 8Gb мало, нужно 16 или 32, особенно если нужны виртуалки. Только вопрос тут уже не в ОС а в задачах
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
4gb DDR4 2333ghz
Да, маловато. Ели эта память вся распаяна на материнке, и слота для наращивания нет, то выбор этого ноута для учёбы и программирования неудачен. Если она на модуле в единственном слоте, советую заменить на 8 или (ещё лучше) на 16.
свободно 3.4 из 4 из-за графического ядра (ядро НИКАК не отключить)
Рассмешили большие буквы слова НИКАК. Разве лучше было бы иметь все 4 гига для процессора, зато без изображения на экране?
Нужно выбрать издание Windows 10 x64, с наименьшим потреблением оперативной памяти
Они все потребляют RAM примерно одинаково, в зависимости от текущей задачи. Если хочется избавить имеющуюся RAM от расходования на "лишние" системные процессы, службы и оснастки, то это будет, возможно, Win10 LTSC. Простым пользователям её не продают, но можно найти на торрентах.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Нужно выбрать издание Windows 10 x64, с наименьшим потреблением оперативной памяти из коробки
У всех одинаковое, и всем редакциям Windows 10 памяти хватит без проблем.
Главное другие программы не запускайте, особенно браузер - им памяти не хватит.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Сижу на 2гб, pentium p6200 и samsung evo 860 (говеный ноут 10ти летний давности) - никаких проблем, для учебы и программирования - более чем. На условный firefox и пару инстансов PyCharm - хватает(хотя и ос и софт пришлось поковырять).
Windows 10 x64

Советую все-же выбрать x32 - памяти будет жрать гораздо меньше.
Ответ написан
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Нормально
Лишь бы следили за памятью и вырубали ненужные фоновые проги

У меня пк с 2гб
Еще ни разу не вышло сообщение о нехватке памяти

Но были случаи, когда жаловались на нехватку с 8 гигами озу

Так что все относительно

Ставь ltsc она жрет чуть меньше, чем про
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы