Как эффективно чему либо учиться, как изучают новые вещи(программирование в том числе)?

Доброго времени суток всем!

Я поставил себе цель устроиться на работу Java/Spring разработчиком и написать в свободное время 1 проект!

Проанализировав некотрые источники в том числе Q&A/Habr, я сделал следующий ввывод, учиться с документации программированию не стоит, ибо написанно сухо "для тех кто в теме!", значит нужен учебник, я набрел на следующий материал https://www.oracle.com/topics/technologies/newtoja... в конце рекомендация книг, одна из них Head First Java открыв ее, она мне не понравилась, сумбурно все как то, а 2 другие Брюс Экель "Философия Java" и Кей Хорстман "Java Core Volume 1" написанны для чутка более продвинутых, я так понял к ним после Head First!

Я правильно понимаю что книги как для новичков так и для продвинутых читать надо следующим образом, пройти какое то вводное руководство по типу https://vertex-academy.com/tutorials/ru/samouchite... или https://www.examclouds.com/exam/java-core-russian прочитать теорию, пописать примеры в IDE, поделать маленькие задачки, быть может пройти 1 какой нибудь туториал на ютубе а затем брать такие книги как Брюс Экель "Философия Java" и Кей Хорстман "Java Core Volume 1" для структуризации знаний и углубления ?

И скажем пройти Кея Хорстмана и просто начать пилить проект с использованием Spring, так сказать вводные туториалы, статьи в интернете введут в дело, Кей Хорстман Java Core Volume 1 научит и структурирует знания Java а Философия Java и Эффективная Java брюс экеля научат писать хорошо(относительно)??
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Чтобы успешно учиться, нужно научиться учиться.
Именно этим занимаются в школе, затем в институте - получая практику на различных задачах типа "зазубрить наизусть", "разобраться", "сделать контрольную", "сделать курсовую", "сделать диплом" - по нарастающей.

После чего вопросы о том как лучше и эффективнее учиться возникать не должны. Взрослый самостоятельный и совершеннолетний человек сам понимает, как именно ему привычнее изучать и систематизировать знания и как работает его голова.

А на подобные вопросы вам будут отвечать либо банальными шутками, либо собственным опытом, который лично вам не подойдет.
Я вот учил сугубо по огрызкам документации. Потому что ничего другого не быол
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Начни что-то делать. Хочешь java, начинай программировать на java. Самые просты, самые тупые, самые первые приходящие на ум идеи. Если хочешь А + Б, то запрограммируй. Хочешь туду - запрограммируй. Хочешь выводить текст, или создать окно, или отправить сетевой запрос - запрограммируй.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Никакого "правильного" пути не существует. Читайте все книги, которые найдете по теме, проходите все курсы, смотрите все видео. При этом постоянно практикуйтесь. Сразу проект написать, вряд-ли получится, но можно набить руку на множестве онлайн квизов (всякие кодварс, хакерранк и и.д..).
Ответ написан
Комментировать
agoalofalife
@agoalofalife
Team Lead
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы