Akuma
@Akuma
Веб-программист

Регистрация похожего домена наказуема?

Добрый вечер.

Допустим, хочу я сделать свой поисковик на домене yandrex.ru. Естественно, ничего не копируя у яндекса. Т.е. полностью легальный сервис с доменом похожий на известный. При этом само имя yandrex образовалось вполне естественным путем как аббревиатура от названия ООО.

По идее, это можно отнести к тайпсквоттингу, но при этом у меня нет никакого злого умысла. Просто не хочется потом иметь юридические проблемы, а вот домен-аббревиатура мне очень нравится.

Подскажите, пожалуйста, будет ли это как-то наказуемо? Сам домен будет принадлежать обычному ООО.
  • Вопрос задан
  • 3844 просмотра
Решения вопроса 1
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Сама по себе регистрация и использования домена не наказуемы.
Другое дело,что потом яндекс предъявит претензию, мотивировав ее тем,что домен схож до степени смешения,что приводит к "репутационному ущербу и убыткам" яндекса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Сгораю от любопытства, что за аббревиатура то такая)
Ответ написан
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
Если бизнес на вашем похожем домене будет никак не связан с бизнесом схожего домена, то у вас будет больше шансов доказать, что злого умысла не было и нет.
Если же вы активно конкурируете по бизнесу, то всё зависит от расторопности вашего юриста, который сможет доказать, что ничего плохого в схожих доменах нет, но вероятность такого исхода крайне мала.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы