Организация call-центра с веб-интерфейсом

Я новичок в ip телефонии. Подскажите, какие технологии можно использовать, чтобы реализовать в веб-инетерфейсе админки сайта(интеренет-магазин на CScart на сервере в интернете) возможность приема входящих звонков, набора номера, т.е. реализовать CRM по большому счету. В качестве сервера ip АТС используется Asterisk (в локальной сети). Почитав варианты реализации, пришел к выводу, что подойдет webrtc, с использованием jssip или sipml5. Но хотелось бы узнать,если кто-то использовал эти решения, рально ли вообще реализовать работу call -центра(не более 10 операторов)? нужны функции автоматического звонка на все телефоны операторов, удержание вызова, автоматическое определение номера и открытие карточки клиента(в api приведенных фреймворков есть вроде бы возможность обработки события приема звонка) и др. стандартные функции обычного софтфона(сейчас используется 3cx). Возможно есть какие-то готовые решения такой интеграции веб-телефона на страницу сайта.
С уважением, Андрей
  • Вопрос задан
  • 4903 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@hbruser
Чтобы принимать звонки вам потребуется либо внешний телеком провайдер, который предоставляет внешний номер телефона, либо GSM/PSTN шлюз, в который можно воткнуть SIM карты для приема вызовов. Если это CRM, то скорее всего нужно масштабируемое решение и потребуется арендовать пул номеров у провайдера. На эти номера будут поступать звонки и ваш Asterisk сервер будет распределять их по операторам.

webrtc действительно подойдет если операторы CRM будут использовать Chrome или FF.
В IE оно пока не работает.

jssip или sipml5 надо внимательно тестировать, т.к. могут вылезти такие баги, которые не удастся исправить в разумное время. Кстати удержание вызова в WebRTC работает через воркэраунды в силу некоторых причин. Знаю что у Flashphoner удержание и трансферы для WebRTC работают. В sipml5 не тестировал.

автоматическое определение номера

это скорее дело Asterisk-а прислать эти данные Web-телефону

открытие карточки клиента

Это есть в каждом API. Раз вызов входящий видно, значит есть соответствующее событие.

Возможно есть какие-то готовые решения такой интеграции веб-телефона на страницу сайта.

Более готовых софтверных решений чем Flashphoner не видел. Есть куча SAAS. Может их?
Ответ написан
Знаете сколько стоит разработка такого проекта?
Ответ написан
Комментировать
@andrd Автор вопроса
не знаю. но похоже вот это ПО flashphoner.com как раз подойдет для этого проекта
Ответ написан
@tyhokrak
Да, есть готовые решения, с уже реализованной интеграцией со многими приложениями, такими как 1с, мегаплан, Terrasoft. Посмотрите здесь www.oktell.ru/plugins/crm Здесь список CRM-систем.
Ответ написан
Комментировать
@aylarov
Можете посмотреть VoxImplant
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы