Nordihan
@Nordihan
JavaScript Engineer (REACT / NODE.JS)

Какие проекты точно стоит писать на Serverless и микросервисах, а какие точно нет?

Приведите примеры проектов, для которых не имеет смысла использовать Serverless и микросервисы?

Понятно, что нет смысла для готового монолитного проекта, на который выделяется бюджет только под хостинг и багфиксы.

А как на счёт новых проектов?

Мне кажется, аргументом за здесь будет являться ответ на вопрос: является ли в потенциале каждое вычисление приносящим доход, т.е. будут ли окупаться расходы на обработку каждого запроса?

Другими словами, с т.з. рациональности использования ресурсов, нет смысла крутиться на микросервисах для развлекательного медиапроекта с бесплатным доступом, и наоборот, если доступ платный - то почему бы и нет?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Мне кажется, аргументом за здесь будет являться ответ на вопрос: является ли в потенциале каждое вычисление приносящим доход, т.е. будут ли окупаться расходы на обработку каждого запроса?

Это присутствует в любом коммерческом проекте.

Ответ, на мой взгляд - "когда это удобно/выгодно". Причем с учетом затрат на обучение программистов и devops, и того, что поддерживать/отлаживать Serverless и микросервисы труднее, чем "старые и скучные" технологии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы