@HighMan

Стоит ли обновлять ядро?

Здравствуйте, товарищи!
С наступившим Новым Годом!
Небольшая предыстория.
Есть у меня железный сервер на Hetzner. На нем у меня крутятся несколько виртуалок для пользователей. Есть среди них и Windows.
Базовая система на том сервере Debian Jessie, при этом я там даже версию когда-то обновлял. Т.е. система старая как дерьмо мамонта, ну и обновить ее до Buster - тот еще квест.
Было принято волевое решение, грохнуть систему и установить Centos 7.
Решено - сделано.
Даже виртуальные машины удалось перенести без особого красноглазия. КрЫсота!
Все было благостно, пока, внезапно, не вылезла проблема: падлючий Centos 7 не имеет в ядре поддержки nbd!
Т.е. примонтировать qcow2 файлы к базовой системе, довольно проблематично. Есть стремные решения типа guestfs, но что-то мне оно не приглянулось.
Можно, разумеется, патчить ядро How to load network block device on CentOS7
Я развернул виртуалку на домашнем компе и понеслась... Разумеется, без ашипок не обошлось, но могучий интеллект помог их отпобедить. В общем, на виртуалке ядро пропатчил. Появилась вожделенная поддержка nbd.
Потом пришла мысль, от куда ни ждали: а не поставить ли, вообще, самое свежее ядро!
Гугел навел меня на Обновление ядра Centos 7
Черт побери! Не может быть все так просто!
Снова заапилил виртуалку и на ней установил новое ядро. Эврика!
# uname -r
5.10.6-1.el7.elrepo.x86_64

И вожделенная поддержка nbd "искаропки".
Но вот тут и возник вопрос: а стоит ли такое делать на боевом сервере?
И кто, вообще, такие elrepo.org?
В общем, товарищи, поделитесь мыслями!
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Стоит. Подключите репозиторий и обновляйтесь с него. По ссылке и описание elrepo и инструкция по добавлению репозитория.
elrepo.org/tiki/HomePage
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Протестируйте на отдельном сервере весь сценарий - если работает и не падает, то вперед!
Два оффтопик вопроса-совета:
- почему не Centos8?
- в целом я бы уходил от железного сервера с самодельной виртуализацией, а купил готовые VPS
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы