@AndrewRusinas

Как построить правильную архитектуру на AWS для веб-приложений?

Привет. Serverless-нора оказалась очень глубока, 200+ сервисов амазона сбивают с толку.

Цель: задеплоить приложение на AWS, написанное на Vue3 (плюс нативный SSR, либо nuxt), выполнять "бекенд" функции в Lambda и в качестве базы данных использовать также один из сервисов амазона. При этом хочется иметь адекватный CI/CD.

Варианты, обнаруженные мной:
S3, CloudFront. Изи, все туториалы и схемы говорят об этом. Залил свой билд, всё работает. Однако, после каждого коммита делать ручную работу по деплою не хочется. Здесь приходят на помощь либо сервисы амазона по доставке кода, либо AWS Amplify. Но стоит ли его использовать?
Так же есть опции с EC2, AWS VPC, тысячи их.

Как найти лучшее решение из всего? Повторюсь, нужно просто собирать фронт, который использует SSR, а этот фронт, в свою очередь, будет работать с другими сервисами амазона. Хочется делать это быстро, безопасно и недорого (по возможности). Сейчас глаза разбегаются, в каком направлении вообще смотреть, куча материала, куча сервисов, куча мнений и столько же абсолютно неочевиднейших моментов.

Для теста хочу сделать serverless SSR версию блога, который посещают 5 человек в месяц (хаха), особой нагрузки не будет, но опыт интересный. Блог будет рендериться на сервере, данные хочется получать с использованием API Gateway, Lambda и DocumentDB.

Буду благодарен за любую помощь, тема очень интересная.
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vitaly_il1
DevOps Consulting
На это можно посмотреть с двух точек зрения - практической и учебной. Если цель научиться чему-то новому, то начинайте потихоньку. Я бы начал в frontend, его проще задеплоить в S3, чем изучать serverless. Заработает - добавить Cloudfront. Заработает - добавить CI/CD, проще всего на основе GitHub.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы