Danilich123
@Danilich123

Правильно ли я понимаю разницу между нейронной сетью и компьютерной программой?

Добрый вечер! Пишу статью о нейронной сети и возник такой вопрос: "В чем разница между нейросетью и простой компьютерной программой?". Правильно ли я понимаю, что программа будет выдавать результат который запрограммированный , а в нейросеть можно вбить другую команду, которая не была в нее запрограммированной она подумает и выдаст определенный ответ?
P.S. Знаю что в инете есть много инфы, но просто хочу подтвердить свою мысль
  • Вопрос задан
  • 821 просмотр
Решения вопроса 1
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
У программы внутре думатель. Он думает быстрее человека, иначе зачем он нужен?
Думатель может работать либо исключительно на разработанной программистами логике и математике, либо может ещё и с применением натренированной программистами нейросети.
Для некоторых задач логика и математика надежней, лучше и проще, а также легче перенастраивается.
Для других некоторых задач сухая логика или плохо справляется, или требует очень много труда программистов.

И для некоторых из этих некоторых задач удаётся внутрь думателя вместо логически-математического блока вставить что-то вроде калейдоскопа, в который можно посветить фонариком и получить чудную картинку. Посветишь под другим углом - другая картинка получится. В калейдоскопе ни логики, ни математики в явном виде нет, там зеркальца, цветные камешки... но всё по законам физики. Так и в нейросети - вроде всё по законам информатики, но в то же время - зеркальца и стёклышки.

Как-то так...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Нет. Нейросеть - это лишь математическая модель, которая не может ничего делать самостоятельно.

Программа, которая использует нейросети, применяет НС к входным параметрами выдаёт результат.

Для "программирования" нейронной сети используется машинное обучение.
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Нескромный вопрос - при таком понимании темы, ЗАЧЕМ писать статью "о нейронной сети"? Какую информацию будет нести? Кому она будет полезной?
Ответ написан
FerroPanda
@FerroPanda
Если совсем упрощённо.
Программа это чётка последовательность действий Если-То-Иначе (Если высоко, то отойти назад, иначе прыгнуть).
Нейронная сеть это сложная подгонка под ответ, ответ не бывает точным. Даже если он на 100% правильный, то это случайность. В примитивно варианте, НС это среднее арифметическое между примерами на которых учили эту НС.
Если сеть учили на командах "ходить", а вы ей скажите "взлетай", то ответ она тоже выдаст, но он скорее всего будет абсурдным, но при этом не очевидно ошибочным, т.е. будет похож на правду.
Ответ написан
Комментировать
@majstar_Zubr
C++, C#, gamedev
Нейронная сеть - это математическая модель.
Программа - комбинация инструкций и данных для аппаратного обеспечения.

В любой программе можно использовать разные математические модели, например, используя один генератор случайных чисел можно предоставить пользователю программы разные распределения: нормальное, равномерное и т.д.

Можно написать программу, которая на входе преобразует входные данные в тот вид, который удобно использовать с определенной реализацией нейронной сети, а на выходе - в вид, удобный пользователю программы.

Нейронную сеть можно обучать и можно использовать. Программа, которая реализует нейронную сеть, останется такой же, вне зависимости, что там с нейронной сетью происходит, обучается она или работает штатно.

В одной программе можно реализовать много нейросетей, целый конвейер, хотя это в большинстве случаев не практично, но теоретически возможно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы