Посоветуйте серьезный WiFi роутер

Мозги уже пухнут от выбора, поэтому интересует мнение сообщества (особенно тех, у кого есть такие железки).
Требования:
  1. Гигабитные порты. Желательно более-менее нормальные, способные выдержать 700-800 Мбит между собой.
  2. WiFi N. Желательно 2х диапазонный (2.4ГГц и 5ГГц), но не особо критично. Возможность прикрутить внешние антены — плюс.
  3. Возможность установки сторонней прошивки (OpenWRT, Tomato, etc.). Для OpenVPN, 3g модема, возможности организовать 2 WAN интерфейса с failover-ом и т.п.
  4. USB. Собственно, 1 штуки хватит для 3g модема. Принтерами, внешними жесткими дисками, качалками занимается другая железка (Synology DiskStation).
  5. Достаточно мощный процессор, интересует производительность передачи данных WAN-LAN и WLAN-LAN. Ну и, естественно, чтобы не было проблем с IGMP (IPTV).
  6. Не D-Link. Надоели они мне со своими глюками :)
  7. И последнее, но, пожалуй, самое главное — стабильность работы. Один раз настроил и забыл на пару лет.

Бюджет — $200. При необходимости можно увеличить.
Заранее благодарю за советы.
  • Вопрос задан
  • 5434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
l0calh0st
@l0calh0st
Когда покупал, то остановился на этих:
NetGear WNR3500L
ASUS RT-N16
Остановился на NetGear+TomatoUSB. Не проседал, не вис, аптайм был максимум 36 дней, вырубили электричество. Асус судя по отзывам тоже беспроблемный.
На маркете почитайте отзывы, обе железки хороши. Но вот про 700-800 Мбит есть сомнения, может ли домашняя железка выжать такую скорость…
Ответ написан
@warpc
Linksys WRT610N
Работает стабильно, все 7 пунктов, за исключением, возможно, слабого приема сквозь стены (из-за встроенной антенны внутри корпуса), то есть в квартире ловить будет точно, а вот дальше — в зависимости от преград. У меня через 2 стены мощность сигнала уже колеблится от 3 до 5 палок.

На текущий момент уже работает 8 месяцев без перезагрузкок, ни разу не зависал.
Есть прошивка от dd-wrt (сам не использовал), начальник шил разными прошивками, часть из них гасила девайс, но функции восстановления всегда срабатывали без проблем (за что отозвался о нем, как о неубиваемом)

Из «коробки» нет IPTV и L2TP, если мне память не изменяет, после покупки сразу прошил на mirwifi.org/novosti/wrt610n-i-bilayn.html (2.05 Gold), там добавлена поддержка IPTV и L2TP, проблем с прошивкой не было, использовал L2TP на интернете Билайн. А вот работу IPTV не проверял, тут ничего, к сожалению, сказать не могу (

Почти год назад выбирал его между разными моделями Asus N-16, NetGear 3500 и 3700, D-Link DIR-825. Остановил свой выбор после прочтений отзывов и обзоров именно на Linksys и не пожалел. До этого был Zyxel P330W, с которыми были частые проблемы — отваливался «wi-fi», поэтому к выбору отнеся очень серьезно.

Если есть вопросы по роутеру, буду рад ответить.
Ответ написан
irsick
@irsick
AirStation™ High Power N300 Wireless Router — WHR-HP-G300N, а также его старшие братья.

Этот роутер малоизвестной японской компании с американским названием меня приятно удивил, даже хотел писать про него обзор. Плюсы:
  • Прошивка OpenWRT «из коробки»
  • Цена в $50 на Amazon
  • Крошечные габариты по сравнению с конкурентам
  • Очень стабильный и сильный сигнал, 2 внешние антенны
  • Сильно не греется
  • ИМХО очень стильный и приятный дизайн
Ответ написан
Anakros
@Anakros
RT-N16 не подходит? Пользуюсь уже больше года, нареканий не было. Да и под Ваши требования почти подходит (нет 5ГГц).
Ответ написан
@yield
Cisco SRP541W-A-K9
Ответ написан
@AccessForbidden
Вспомнил про что я всегда забываю
Mikrotik и Ubiquiti. Посмотрите на офф сайтах, mikc.ru один из оф дилеров в России.
Ответ написан
@smartly
посмотрите на draytek
например Vigor2130n
www.draytek.com/user/PdInfoDetail.php?Id=111
Ответ написан
Комментировать
uafz
@uafz
Ответ написан
Комментировать
@petrovi4
Сегодня как раз озадачился подобными вопросами, правда потребности были попроще.
Посоветовавшись с другом-админом взял linksys. Для вас должен подойти Linksys WRT610N, Linksys E3000 или Linksys E4200 (по возрастанию цены/возможностей).
До этого было 3 устройства от asus, и, не имея примера для сравнения — был доволен. Но регулярные зависания имели место быть (активно торенты, большое кол-во соединений, похоже, железо просто не справлялось). Линксис, похоже, этих проблем лишён. В подходе чувствуется веяния циски, не зря это дочерняя компания.
Ответ написан
Комментировать
@AbnormalHead
ZyXEL NBG460N
omni.zyxel.ru/catalogue/internet/ethernet/997/description

По крайней мере он у меня лично вызывает больше доверия, чем D-Link.
xWRT под него нет, но его программа настройки NetFriend знает почти про всех достаточно крупных провайдеров РФ и умеет настроить железку в виде простого мастера.
Ответ написан
coolurik
@coolurik
Founder and CEO
AirPort Extreme Base Station.
Ответ написан
Комментировать
@billybons2006
AirPort Extreme, в самом деле. 2 частоты. Мощность весьма приличная, а скорость - 100 Мбит по воздуху - больше провайдер не мог дать. Настроек, конечно, не много, но честно говоря, не факт, что это плохо.

ЗЫ: у меня микротик 951ui. Мне нравится. Но скорость не та, что вы просите.
ЗЫ2: Asus-ы я не решился бы рекомендовать. Они какие-то странные, когда в админку захожу, часто вижу глюки интерфейса - не знаю, о чем это говорит. Недоработанность, возможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы