Почему новейший MacBook тормозит?

Извините, но у меня крик души. Расскажу по порядку. Дома у меня Core i3 второго поколения, 8Gb ОЗУ, SSD на 64Gb, нет видеокарты и стоит Linux Mint 10. Все летает. В кармане у меня iPhone 5 и он тоже практически летает. Мне понадобился ноутбук и я решил не экономить и взять что-то, что наверняка никогда не будет тормозить и интерфейс которого будет отрисовываться идеально плавно.

Проверил на моделях:
MacBook Air 2013 4Gb 13"
MacBook Pro 2013 4Gb 13"
MacBook Pro 2013 8Gb 13" (!)

Следующие действия:
1) Смахнуть на тачпаде вверх, дабы переключиться к режим обозрения всех окон сразу. Это происходит с сильными дерганиями.
2) В сафари сделать на тачпаде сближение пальцами дабы переключиться в режим перемотки окон. Происходит это не плавно, а в полтора десятка рывков.
3) Анимация на некоторых сайтах. Вот тут topodin.com разворачивание вкладки "кейсы" и сама перемотка страницы.

Я решительно не понимаю, почему ноутбук в 2014 году, купленный за $1800 (прошка на 8гб в СНГ) не может отрисовать мне анимацию обозревания окон в сафари, в то время как в 2009 году на компьютере за $300 я игрался трехмерными горящими кубами компиз-фьюжена без единого намека на промедление и с абсолютной плавностью. Я не понимаю как это вообще можно допустить и как на это можно закрывать глаза.
  • Вопрос задан
  • 10473 просмотра
Решения вопроса 1
MBA 2013 / i5 / 8Gb.
Смахивание вверх плавное.
В Сафари действительно немного резко происходит в силу специфики жеста: прогресс действия привязан к движению пальцев, заметно наличие порога срабатывания, есть автодоводка анимации и длительность ее неконстантна. Попробуйте делать «зуммирование» медленно, если плавности нет, значит действительно какая-то проблема. OS X обновлена?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jj_killer
@jj_killer
ME865, подобные артефакты отсутствуют. Все гладко и быстро. На старом МакПро 4.1 до апдтейта памяти были подобные проблемы, но я просто увеличил память до 16 и все стало ОК.
Ответ написан
imac 2012 / i5 / 16Gb - всё ок.
mbp 2013 (retina) / i5 / 8Gb - всё ок.
mbp 2013 (retina) / i7 / 8Gb - всё ок.
air 2010 / c2d / 2Gb - есть лаги по обоим пунктам, но имхо этот ноут морально устарел )

Везде стоит 10.9.2
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы