Как быстро выходит новое ПО для актуальной версии Linux?

Подскажите пожалуйста, я вот поставил Ubuntu 14.04 LST и к примеру хочу поставить VirtualBox но он есть только на версию 12.04 LTS, так же как и Skype.. (погуглил, написано - чтоб поставить без костылей не обойтись и то не факт что работать будет), собственно вопрос делится на два пункта:
1) Как быстро(долго ли ждать) пока это ПО появится под версию 14.04 LST?
2) Если написано что ПО под версию 12.04 LST работает, гарантирует ли это что оно совместимо с версией 12.04.4 LST?
  • Вопрос задан
  • 2764 просмотра
Решения вопроса 2
Diel
@Diel
За время не могу сказать, разве что разработчиков спрашивать. Но вот скомпилить с исходников на данное время оптимальный вариант. Ставить лучше не через make install, а через checkinstall (если он уже есть под 14.04)
Ответ написан
Комментировать
@lega
Я себе на 14.04 поставил и VBox и Skype без проблем - работают нормально.
Единственное - для skype желательно поставить "трей для старых (gnome?) программ" что-б иконку в трее видеть.
2) Если написано что ПО под версию 12.04 LST работает, гарантирует ли это что оно совместимо с версией 12.04.4 LST?
Да, должна, это та же версия но с обновками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@impass
Если говорить конкретно про VirtualBox, то на сайте доступны официальные пакеты:
https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads

Если написано что ПО под версию 12.04 LST работает, гарантирует ли это что оно совместимо с версией 12.04.4 LST?

Дело не в версии самого дистрибутива, что бы где ни писали по этому поводу, а в используемых зависимостях (зачастую - только в версиях библиотек). Почему бы просто не взять и не попробовать установить/запустить?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы