nastya97core
@nastya97core
Начинающий программист

Все bitcoin кошельки уже созданы или нет?

Здравствуйте. Я провела такой эксперимент:
Скачала Electrum >
создала там кошелёк >
отключила интернет >
на вкладке "Получение" жала на кнопку "New address" >
Получила несколько новых кошельков >
открыла на другом компьютере сайт https://www.blockchain.com/btc/address/ и ввела туда созданные мной в оффлайне кошельки.
И на моё сожаление, открылась страница с этим адресом и нулевым балансом.

1. Скажите, все возможные адреса уже существуют и https://www.blockchain.com будет открывать их или это Electrum подстраховался и заранее открыл адреса, которые я буду "генерировать" в оффлайне?

2. И если адреса уже все есть, то как определяется владелец этого адреса? С какого момента я им владею и с какого не владею.

3. Также не ясен момент с пунктом "Expires after". При нажатии на него выходит сообщение:
Спойлер
Дата истечения срока действия вашего запроса. Эта информация рассматривается получателем, если вы отправляете им подписанный платежный запрос. Истекшие запросы должны быть удалены вручную из вашего списка, чтобы освободить соответствующие адреса Биткоин. Срок действия биткойн-адреса не ограничен, поэтому он всегда будет частью кошелька.

Для меня эти 2 предложения вообще являются противопоставлением:
Истекшие запросы должны быть удалены вручную из вашего списка, чтобы освободить соответствующие адреса Биткоин.

Срок действия биткойн-адреса не ограничен, поэтому он всегда будет частью кошелька.

Адреса мои или не мои? Мои только 24 часа? Или навсегда? Или если за 24 часа их никто не пополнил то они не мои, а если пополнил то мои? А если на 25-ый час его пополнят, то деньги достанутся кому-то другому?

4. Есть вот такие адреса кошельков:
1Lets1xxxx1use1xxxxxxxxxxxy2EaMkJ
1fuLL1xxxx1power1xxxxxxxxxxzatvCK
1of1xxxxx1anonymity1xxxxxxxz9JzFN

Как они их получили? Я понимаю, что перебором, но мне интересен сам процесс. Не жали же они на кнопку "New address" мильон раз.

p.s. Я прочла статью на wiki, прочла несколько статей на просторах сети, но с каждым разом вопросов всё больше. Может быть есть какая-нибудь книжка или статья, в которой подробно опишут принцип создания кошелька и подробно опишут этот момент с открытыми и закрытыми ключами (зачем, как и почему)?
  • Вопрос задан
  • 1085 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://vas3k.ru/blog/blockchain/
там же про Эфир

получаешь просто - генеришь рендом и к нему закрытый ключ, если повезет - сгенеришь такой, который уже есть )) а повезет вдвойне - с денежками )
Ответ написан
h4r7w3l1
@h4r7w3l1
1. Я бы выделил понятие "кошелек" - для не технически подготовленных людей. В криптовалютах что принято называть кошельком ни что иное как пара ключей private key + public key. Любое значение кроме нулевого и SECG где N меньше для кривой secp256k1 из 256 битных числа.
Проще говоря любая строчка в хексе длинною в 64 символа кроме выше перечисленных исключений уже является приватным ключем.
0xAbcdef1234567890abcdAbcdef1234567890abcdAbcdef1234567890abcdAbcd


2. Владелца как такового нету зарезервированного, т.е. это работает по принципу "если знаешь приватную часть ключа, ты можешь распорядиться средствами" (или же подписать поручительство о передаче средств на другой публичный ключ). Приватный ключ статичен, его нельзя изменить и тд, поэтому о хранении его сказано и написано много слов статей предупреждений.

3. Что-то не понятное, скорее всего вы смотрите на сервис которые не предоставляет доступ к приватному ключу или его вариациям как мнемонические фразы, деривации и тд. Если вы генерируете на своей стороне пару приватного и публичного ключа, наврятли кому удасться как либо на него воздействовать со стороны. В вашем вопросе я пологаю что вам предоставляют распоряжаться средствами имея публичный ключ для пополнения но приватный остается у администраторов, тогда естественно они имеют возможность распоряжаться. Либо они при генерации на своей стороне сохраняют приватную часть для себя так скажем что не очень хорошо (причем для них тоже)

4. Преобразование, из приватного ключа можно выделить публичный (но не наоборот), формат кошельков - это base58, для более простого восприятия человеком. По сути это тот же набор цифр, но людям сложно оперировать с большими числами, и сложнее их воспринимать нежели буквенно-численный вариант более короткий

Как получили? рандомное число в рамках первого пункта этого ответа. Более наглядно можете ознакомится с библиотекой pycoin
pip3 install pycoin

после установки будет доступна консольная тулза ku и tx
передайте любое число кроме нуля в параметр ku
ku 123

получите пару ключей и остальные виды с преобразованием вида
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы