partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Почему может зависать компьютер?

Доброго дня.
бьюсь с проблемой уже пару дней, и мои идеи кончились. Если кто сталкивался с подобным, прошу помочь советом, в какую сторону копать?
Суть, имеется системный блок, со следующими железяками.
Мать Gigabyte GA-Z77X-D3H
Камень i7-3770
Память Corsair Vengeance CMZ8GX3M2A1600C9, 2 штуки
Блок питания DNP-850 EPS.
Видеокарта GTX 680
Windows 7 на борту.

Приносит мне эту сборку мой начальник и говорит что страсть как хочет погонять в Microsoft Flying Simulator 2020.
Вместе с этим приносит Gigabyte 2070 SUPER и две планки hx318c10fbk2/16

Я всё это добро вставляю вместо имеющихся видюшки и ОЗУ, накатываю Windows 10, ставлю ему эту игрушку.
Система отказалась стартовать. Беглый гуглёж подсказал мне обновить bios. Был f12, стал f16 (f18 была помечена как BETA, я не стал рисковать). Всё завелось.
И всё было бы хорошо, если бы через пару дней комп не начал ловить фризы. То есть совсем фриз. Помогает только длительное удержание кнопки включения.
Это преамбула и симптомы, а вот что я делал в попытках найти причину.

Для начала вернул старую ОЗУ. Проблема сохранилась. По итогу оставил одну планку.
Прогнал memtest'ом и старые планки ОЗУ и новые. Никаких нареканий, всё чисто.
Вернул старую видюшку. Проблема сохранилась. Погонял обе видюхи furmark'ом. Нареканий к состоянию нет.
Попробовал накатить Windows 10 2004, стабильный фриз на экранах настройки ОС после установки.
Попробовал накатить Windows 10 1703, история та же.
Подумал что может быть косячит блок питания. Откинул старый, взял новый, заведомо рабочий, правда на 550 Ватт, но я полумал что этого хотя бы для теста должно хватить. Подключил всё максимально аккуратно, вероятность пробития на корпус нулевая. Результата нет, проблема сохранилась.
Вернул BIOS к старой версии. Проблема сохранилась.
Запустил LiveCD Windows 10. Как ни странно, 2 часа работы, фриза не выявлено.
Запустил Xubuntu, оставил на ночь. Проблема себя не проявила.
Проверил винт (Samsung EVO860 512Gb), но он нулёвый, я его только из коробки достал.

При рабочей ОС фриз мог проявить себя в совершенно любой, рандомный момент, при этом в журнале событий было только Kernel Power 41 категория 63, без какой либо дополнительной информации.

Коллеги, буду крайне признателен, если тыкните меня носом, что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Решения вопроса 1
Aetae
@Aetae
Тлен
Попробуй отрубить всю сеть. Маловероятно, но встречал рандомные фризы от кривых сетевых дров.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Имхо мать своё отработала.
Начал гамать - хорошенько прожарил мать, она и так уже не девочка, а тут ещё проц по полной нагрузили, плюс горячую видяху в корпус сунули.

Можно попробовать в биосе выключить тербобуст, посмотреть как будет себя вести. возможно без прыгания частоты будет стабильней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы