@Twinblake

Как исправить неполадки со звуком на ноутбуке?

Проблема в качестве связи (микрофон), которую слушают мои собеседники. Звук прерывается совсем, либо скачет уровень грокости.
Я слышу всех прекрасно. Доп. информация: комбо порт 3.5 мм (наушнкики + микрофон) у ноутбука, втыкаюсь в него по умолчанию. Пробовал разные гарнитуры, наушники + встроенный микрофон, разные приложения для общения (Discord, Steam голосовой чат), пробовал менять настройки приложений (АРУ, шумоподавление и тд), настройки устройств ввода в виндовс, обновлял аудиодрайвера, ничего кардинально не меняется...
НО как только подключаешь гарнитуру через USB - вуаля, все идеально работает. Причем на настройках по умолчанию.
Уже даже не знаю что искать. Мне кажется что аппаратная проблема самого порта 3,5мм.
  • Вопрос задан
  • 81 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Скорее всего, вы правы и проблема действительно в "железе" порта 3,5 мм. Дело в том, что на комбо-втычку существует два стандарта:
5f66ba2990ad5167834819.jpg
Они отличаются только порядком 3 и 4-го контактов, и если в вашем аппарате не тот стандарт, то микрофон либо не получит питание совсем, либо будет запитан через наушники. Китайцы даже производят для смартфонов наушники-затычки, на микрофонной подвеске которых есть переключатель стандартов, меняющий порядок подключения этих контактов. С его помощью можно выбрать вариант, в котором звук в наушниках и от микрофона наиболее правильный.
Для начала попробуйте разобраться, какой вариант из этих двух использован в вашем ноуте. А потом сможете изготовить переходник, решающий эту проблему. Или заказать его у китайцев (на картинке он показан внизу).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы