Опыт использования open-source сообщества

Поделитесь, есть ли кого-нибудь опыт привлечения open-source сообщества для целей своего проекта.
То есть выкладывается в репозиторий какая-то отдельная часть системы: ядро, какой-либо специфический функционал или какая-нибудь постоянно используемая в процессе разработке самописная тулза, и объявляется свободно-распространяемой в рамках той или иной лицензии.
Если код полезный, то сообщество проявляет к нему интерес и постоянно его допиливает.
Таким образом, выгоду получают все, плюс возникает существенная экономия на затратах на разработку.
  • Вопрос задан
  • 2597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
danfe
@danfe
Иногда бывает достаточно «разместить объяву». :-)
Ответ написан
Комментировать
Aux
@Aux
У меня такого опыта нет, зато есть опыт участия со стороны сообщества. Чтобы так сделать, нужно выложить что-то очень интересное, качественное и инновационное. Например, таким проектом стал Ruby On Rails. А выкладывать что-то скучное и неинтересное широким массам смысла не имеет.
Ответ написан
maashaa
@maashaa
По нашему опыту организации сообществ разработчиков свободного ПО, экономии с затратами на разработку не возникает
Ответ написан
inossidabile
@inossidabile
А что вы хотите ответом на этот вопрос видеть? Да, есть. Есть и у нас конкретно, есть и на гитхабе куча примеров. Один только github.com/thoughtbot возьмите. Вообще большая часть проектов опен-сорсных либо создана в рамках компаний, либо в итоге ими поддерживается. В общем, вопрос риторический – просто посмотрите по сторонам.

Его, вопрос, надо свести к: «У меня есть проект X. Хочу сделать его достоянием сообщества. Что мне сделать, чтобы он был людям интересен и они помогли мне с его разработкой?». Вот тогда на него можно будет ответить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы