KEugene
@KEugene

Какая допустимая максимальная длина коаксиального кабеля при HFC соединении?

Добрый день.
Мой интернет (1 Гб) идет через HFC (Hybrid Fibre Coaxial) соединение. В стене есть розетка, куда с помощью коаксиального кабеля подключен модем, к которому, в свою очередь, подключен через UTP кабель роутер. В комплекте модема 1.2 м коаксиальный кабель. Дело в том, что место расположения розетки очень не удачное и я бы хотел убрать модем подальше.
Но возник ряд вопросов с коаксиальным кабелем:

  1. Какая возможна максимальная длина, чтобы это не отразилось на скорости соединения (для меня вполне хватило бы 10 м)?
  2. Можно ли использовать обычный "антенный" кабель, если он марки RG-6 или есть нюансы (кабель RG-6 в магазине электрики намного дешевле, чем, опять же, RG-6 в магазине компьютерной техники)?
  3. Имеет ли смысл раскошелиться на RG-11 при моем расстоянии?
  4. Можно ли использовать любые коннекторы или, опять же, есть нюансы?


Тот кабель, что идет в комплекте выглядит обычным жестким нонейм коаксиальным кабелем без каких либо отметок да еще и с простейшими коннекторами.
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
RG-6 довольно далеко транслирует (сотни метров), и смысл в RG-11 только если нужно свыше километра, наружные работы, или сложные условия. Так что 10 метров должно быть без проблем.

Можно ли использовать обычный "антенный" кабель, если он марки RG-6 или есть нюансы (кабель RG-6 в магазине электрики намного дешевле, чем, опять же, RG-6 в магазине компьютерной техники)?

Хм, на самом деле сложно сказать. RG-6 должен естественно подойти - маркировка собственно и показывает что он подходит, но надо наверное уточнить сопротивление (может быть 50 или 75 ом), чтобы совпадала с оборудованием. Разница в цене может быть из-за реализации - материалы оболочки, какой-нибудь защитный слой плетенкой.

> Имеет ли смысл раскошелиться на RG-11 при моем расстоянии?
точно нет. Тем более что RG-11 и прокладывать в квартире неудобно.

> Можно ли использовать любые коннекторы или, опять же, есть нюансы?
Обжимать коаксиал без опыта не слишком солжно - по сравнению с оптикой проще, по сравнению с витой парой - сложнее. Я бы коннекторы брал получше, чтобы было проще обжимать. И с запасом, если с первого обжатия не заработает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Все зависит от приемопередающего устройства, они определяют требования к среде передачи и производительность.

Стандарт который был определен для каоксиала подразумевает 10мбит кажется 200метров, т.е. самый захудалый кабель такие скорости даст, тут пишут до 500, и кстати при наличии оборудования можно и 300мбит
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
кабель его волновое сопротивление из расчета на сто метров еще обратите внимание на усилители обратного канала зайдите в админку модема и посмотрете уровень сигнала короче я десять лет назад занимался расчетами от вашего модема до усилителя не более 300 метров

5fdbac0c3401a884304202.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы