radioactivetoy
@radioactivetoy

Как наверняка определить что куда подключено?

Имеется сеть на n количество устройств. В ней несколько подсетей, несколько вланов. Все на ubiquiti. Здание 2 этажа, одна стойка в серверной на втором, там пара свичей и главный роутер, и вторая на первом, там только свичы. Везде патчпанели, провода зашиты в стену.
Нужо найти куда физически подключены ip телефоны.
Патч панели обозначены только с двух концов, и обе стойки на разых этажах одинаково, т.е. условно я имею дублированные обозначение которые не дают информации куда конкретно воткнут кабель.
Так как существуют условно две подсети, и два влана, в них все перемешано, то айпи и маки так же ничего не дают.
Маки я по сути нормально вижу только в выданных dhcp айпишниках на роутере. Если я захожу на сам свитч (управляемый) то там я не вижу маков телефонов которые точно знаю что подключены туда, возможно это из-за особенностей сетевой карты телефона, не знаю.
Если делаю трасерт до телефона, из той же подсети, то показывает сразу пункт назначения, промежуточных свитчей нет, и тут собственно можно предположить что комп и телефон в одном физичесском свитче, а если я вижу что сначала идет на свитч, а дальше уже не ходит, то можно сделать то вывод что воткнуто в разное оборудование. Но это предположение, не уверен правильное ли, ведь тут еще зависит от того как настроены вланы.
Возможно предоставил многовато не особо нужной информации, но только с целью получше объяснить ситуацию.
Собственно подскажите как правильно действовать.
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@iddqda
network engineer, netdevops
зайти на свичи по очереди и посмотреть lldp

Если я захожу на сам свитч (управляемый) то там я не вижу маков телефонов
так не бывает.
свич на основе маков работает и все маки ему известны иначе ничего бы не работало
Ответ написан
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Если коммутатор управляемый, то у него скорее всего есть возможность просмотра FDB таблицы. Ее можно получить или через интерфейс управления, и/или по SNMP. В этой таблице есть привязка MAC-адресов и порта коммутатора.
Вот статья на тему - https://habr.com/ru/post/213247/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы