@Notix

Практика, практика, а где её взять-то?

Недавно начал изучать html и css. Упёрся в потолок от того, что базу вроде как изучил, а что дальше делать не понимаю. Казалось бы, бери да верстай по гайдам на Ютубе. Звучит легко, а на деле залетаешь на Ютуб и видишь кучу авторов, которые верстают по-своему. Один автор делает сайт одним способом, второй другим и т.д. Хабаровчане, как опытные обитатели этих глубин, каких вы можете посоветовать русскоязычных, а может и некоторых англоязычных авторов, которые показывают практику верстки и за которым можно уверенно повторять и учиться? Заранее больше спасибо
  • Вопрос задан
  • 891 просмотр
Решения вопроса 3
alex4answ
@alex4answ
1. Находишь любой нормальный сайт (сверстанный семантично и грамотно)
2. Пытаешься повторить, не подглядывая в devtools
3. Сравниваешь, если что-то не получается - подглядываешь как сделано

Суть не в том чтобы перепечатывать видео уроки и тд, а в том, чтобы научиться мыслить, разделять на части шаблон, понимать взаимодействие блоков и тд, какие стили куда и как применить.

Потому все эти видео уроки не научат и не дадут тебе практику, они лишь могут дополнить знания и объяснить нюансы.
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Казалось бы, бери да верстай по гайдам на Ютубе.

Лучше уж - бери да верстай

а на деле залетаешь на Ютуб и видишь кучу авторов, которые верстают по-своему.

В этом и прелесть программирования, каждая задача решается по разному, и написать один и тот же интерфейс можно по 10ю разными способами, какие-то будут лучше по доступности, какие-то будут более читабельные. Но по итогу все сводится к одному - если ваш результат выполнен по ТЗ, и удовлетворяет заказчика(адаптивность, доступность, и тд), значит вы свою работу выполнили.


и за которым можно уверенно повторять и учиться?

За любым. Но если вы не будете смотреть разные подходы(в том числе анализировать чужой код), рано или поздно вы искусственно будете ограничивать свое видение на хорошую\плохую верстку.

PS: как искать макеты - гуглить, если лень искать макеты - сверстайте тостер(без логики), либо любой другой сайт, не глядя в код переносите визуал, тем самым - учитесь.
Ответ написан
Комментировать
@MamaLuyba
Подход к верстке зависит от компании, в которой работаешь: где-то все на флексах, для поддержки старых браузеров, где-то и гридом балуются, где-то БЭМ, где-то - бутстрап, где-то стили в одном общем файле, где-то - для каждой страницы свои, где-то адаптивность, где-то - всё строго по пикселям.
Идеальной схемы нет.
Тебе просто нужно понимать, как что устроено, как ведут себя разные элементы. И тогда ты сможешь применять разные подходы одинаково успешно.
И не стоит искать какие-то идеальные варианты - только время и нервы потратишь.
Понравится флекс - делай на флексах. Грид - на гридах.
Другое дело, что зачастую грид может быть избыточен для текущей задачи - это надо понимать. Но это только с опытом придет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Заходишь в фигму - вкладка Community - тыкаешь на любой проект который понравился - копируешь фрейм - верстаешь
Там тебе и целые сайты с несколькими страницами, отдельные элементы интерфейсов, адаптив сразу. Шик
Ответ написан
Комментировать
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Гугли что такое pet-проект. Реальный проект для практики тебе конечно же никто не даст.
Ответ написан
@DaniSon
Ну вот к примеру делай как я. Для начала представь в голове, что ты хочешь ну или если точнее, то какой сайт ты бы хотел. Начни его по тихонько реализовывать. У меня это были клановые сайт, блог, магазин и т.п.
Я до сих пор так практикуюсь.
Ответ написан
Комментировать
@podkudahka
крутой
Валидная верстка только флексами, гриды не кроссбраузерны. Артем Исламов норм мужик, у него можно учиться. Стоит придерживаться стандартов бэм и html academy. И чтобы проще верстать было воспользуйся препроцессора и для начала подойдёт компилятор koala
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы