@Cooper4111

Оптимизация Windows 10. Что можно и что стоит отключить?

Купил новый ноут, в этот раз хочется наконец уже перейти к "здоровым практикам" использования: отключить всё лишнее, всё сомнительное запускать на VM (у MS появилось интересное решение со встроенной виртуализацией Windows Sandbox), отключить все лишние службы (например телеметрию, всякие Xbox'ы и т.д.). Я понимаю, что у каждого своё видение оптимизации, кто-то бы например предложил отключить Hyper-V, который мне в данном случае нужен. Однако любые предложения актуальны, кому-то, кто нагуглит этот топик, да понадобятся.
Первые нагугленные статьи не вызывают доверия, в первую очередь ввиду того, что я сам недостаточно хорошо разбираюсь у устройстве Windows, чтобы смело резать по живому. Поэтому был бы благодарен, если бы вы поделились своими твиками для Windows, объясняя почему и зачем. Или, быть может, покидали бы линков на статьи, которые по вашему мнению заслуживают доверия.

P.S.
На всяктий случай сетап:
Win 10 Home v2004
Ryzen 4800h
16gb RAM 3200MHz
512 SSD
1650 GeForce
  • Вопрос задан
  • 1651 просмотр
Решения вопроса 3
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
Поэтому был бы благодарен, если бы вы поделились своими твиками для Windows, объясняя почему и зачем.

Записывайте. Можно просто пользоваться виндой и не заморачиваться глупостями, типа "оптимизации".
Потому что можно начитаться всякой ерунды в сети и что-нибудь сломать, а потом ругать корявую винду, хотя стоило бы ругать свои кривые руки.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Вам может помочь "Режим бога". Для этого создайте папку и назовите её GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C} причем вместо GodMode вы можете указать и другое имя, однако точка, фигурные скобки и выражение в них меняться не должны.
Далее эта папка при клике по ней будет появляться вам в виде меню, с помощью которого вы сможете перенастроить в Win10 практически всё.
Ответ написан
Комментировать
@Sanctuary_s
https://github.com/farag2/Windows-10-Sophia-Script
Пользуйся с умом. FPS не повысит, но настроить тонко поможет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Здоровая практика использования - берешь и пользуешься, без всякого шаманства
Ответ написан
Комментировать
Aoom
@Aoom
Изучаю JavaScript, Python, PHP, Bash
O&O ShutUp10 полезная программка, позволяет отключить телеметрию, обновления, кортану, и остальные шпионские функции десятки. Ещё полезно отключить гибридный спящий режим, а то, десятка очень вольна использовать ваш компьютер, пока вы спите))
С остальным поможет CCleaner - выпиливание лишнего софта, автозагрузок, запланированных задач, кэша, устаревших путей реестра.
Ответ написан
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Хз почему не кто не пишет, я сразу убираю uac, защитник, обновления и брандмауэр. За 20 лет нечего не случилось пока.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы