Домашний NAS из старого нет бука?

Есть в наличии нету бук Samsung N150 (NP-N150-JA01UA) Экран 10.1", 1024x600 / Intel Atom N450 (1.66 ГГц) / RAM 1 ГБ / HDD 160 ГБ / Intel GMA 3150

Не используется за ненадобностью, продавать не хочется ибо стоит копейки + душа барахольщика не позволяет =)

Появилось желание сделать из него домашний NAS (винт можно поменять + доставить ОЗУ до 2 ГБ) понятно что без аппаратного RAIDа. Храниться будут в основном фотографии, + торрент качалка и просмотр с него фильмов на планшете, если потянет. Возможно запилю на него одну IP камеру (в перспективе).

Посоветуйте пожалуйста какую ось выбрать под это все дело. И вообще реально ли он потянет или лучше не париться? Возможно найдутся идеи под что его можно пристроить, буду рад услышать.

П.С. Можно ли будет организовать на нем программный рейд (0 или 1), при этом второй винт был подключен через USB.
  • Вопрос задан
  • 5105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mrdubz
@mrdubz
front end developer
Бросьте эту затею. Скорость такого хранилища будет желать лучшего (а рейд вы не сделаете никак).
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Дался вам этот рейд, настройте бэкапы. Пусть в фоне синхронизируются. С другой стороны не думаю, что вы купите вменяемый рейд аппаратный контроллер, а те что в чипсетах идут, ну они для галочки, с ними вообще лучше не связываться.

Себе поставил xpenology, настроил бэкапы для критичных данных, благо они там есть и не мучаюсь. Хотя у себя завел все на HP Microserver Gen7 N54L.
Ответ написан
azretik
@azretik
web, xen, vlan, cisco, wiki
Могу посоветовать OMV (Open Media Vault). Ядро Debian, сверху веб гуи и возможность создания NAS любой сложности. Система многого не потребует для себя, но сможет поднять программные RAID любой сложности. Само собой умеет и бекапить все что хотите и виртуальные машины держать (vbox), и антивирус, и torrent (у всего этого добра свои собственные web gui).

Я думаю сейчас все с Debian консолью знакомы? если нет, то web gui omv может позволить работать с системой даже обычному windows пользователю. Я все сказал =)
Ответ написан
Комментировать
reff
@reff
Выберите ту операционную систему, с которой лучше всего знакомы.
Ответ написан
Комментировать
1. NAS с бекапом на внешний винт
2. торрент
3. если компов несколько - принт сервер
4. через адаптер можно делать запись телефонных разговоров
5. часы, интернет радио, будильник, календарь, почта где нибудь на кухне + книга рецептов
6. все сразу =) если потянет
Ответ написан
Поставить linux, xbmc в него, торрентокачалку с удалённым управлением и получится медиасервере
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы