В чём заключается конкретная работа специалиста по кибербезопасности?

Расскажите, пожалуйста, в чём заключается КОНКРЕТНАЯ работа специалиста по кибербезопасности. В плане, на чём придётся кодить(в основном), придётся ли вообще кодить, на сколько часто придётся обслуживать разные ПО(сервера, проги и т.д.).

На данный момент занимаюсь разработкой игр, и мне нравится программирование, и, в принципе, меня интересуют всякие хакерские штучки, но боюсь того, что если пойду в кибербез., то кодить придётся по минимуму и, в основном, обслуживать сервера и т.д... Я понимаю, что обслуживать придётся 100%, вопрос в программировании...

Учитывая развитость направлений спец. по кибер. и разработчик игр в Украине, что бы вы посоветовали?

Мне очень нравится разработка игр, но прочитав множество информации про то, что так и сяк, можно прогореть, продукт не выстрелит и т.д., появляется сомнение: а тем ли я занимаюсь?
Я на протяжении полугода занимаюсь разработкой, и пока есть время(11 класс) надо окончательно решиться, что и куда.

Кибезбез. или GameDev?
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну вот, еще один пересмотревший хакерской романтики нарисовался. Чувак, ИБ строится на доверии (поскольку она сама является областью, контролирующей раздачу прав доступа, то по определению, внутри нее стандартных "прав доступа" нет), поэтому к сколько-нибудь существенной инфе тебя не подпустят долго - пока не убедятся, что контора может тебе доверять.
И если ты психически не сильно устойчив - лучше сюда не соваться - ИБ это, как ни странно, не о компах, а о людях. Особенно, если ты ИБ в единственном лице.
А заниматься - придется заниматься тем, что поручит руководство и нужно конторе - а это может быть все что угодно, от настройки микротиков до внутреннего расследования, кто распространяет слухи, порочащие контору снаружи (в тырнете, то бишь).
ИБ должен знать админскую работу - если ты не хочешь попасть в число тех героев анекдотов, которые обычно травят админы про безопасников (и основания для которых на самом деле есть) - потому что тебе придется проверять их работу
ИБ должен знать законодательство и иметь нехилую логику, быть немного юристом (по крайней мере представлять себе как работает судебная система, менты, прокуратура - хотя бы на самом общем уровне)
ИБ должен уметь писать документацию. Документация, всякие там регламенты, положения, инструкции и прочая - это то, чем он занимается постоянно
ИБ должен чувствовать себя на любом сервере конторы, как у себя дома - линух это или винда. У нынешней винды комстрока такая чудовищная - Столлман плачет от зависти :) PS рулит :) (Отсюда вывод - писать придется на bash для линуха или PS/VBS для винды)
ИБ должен знать как Символ Веры структуру сети, расположение роутеров, защищаюших ее и правила на них и уметь их модифцировать через консоль (да, это медленно жутко, но иногда другого метода нет)
ИБ должен быть немного психологом и помнить, что юзеру верить нельзя
ИБ должен всегда помнить, что все, что ему стало известно по служебной необходиомсти, не подлежит разглашению (потому что см. пункт про доверие и устойчивость). И даже если ты вдруг узнал, что девочка с ресепшн, о которой ты втайне мечтаешь - оказывается простая как три копейки и отдастся за покатушки на иномарке - поделиться этим знанием будет нельзя ни с кем :( придется как -то с ним жить :(
В обычное время - заурядная полуадминистративная работа между написанием регламентов, правкой правил файрволлов, раздачей групп доступа к прокси, выдачей сертификатов и пялингом в СМП.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nApoBo3
Специалист по инфобезу в первую очередь работает с регламентами и документами, часто вообще не касаясь ни разработки, ни серверов. Инфобез, это на 80% документы. Остальным занимаются инженеры различных специализаций.
Ответ написан
Комментировать
Keffer
@Keffer
ICANN
в чём заключается КОНКРЕТНАЯ работа специалиста по кибербезопасности.

Как ни странно, зависит от места работы. И да, в странах бывшего соцлагеря это 90% бумажной работы.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
в Украине

рекомендую обратиться в SoftServe , они как раз недавно на этот вопрос отвечали
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы